28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Пластификаторы для бетона: Современные технологии в строительстве

Промышленность выпускает широкую номенклатуру пластификаторов для различных типов бетона и условий его эксплуатации. Какие типы пластификаторов существуют и как используются.

 31.10.2019    
 1279    

Эксплуатационная надежность бетонных конструкций во многом определяется их монолитностью, отсутствием таких внутренних дефектов, как раковины, пустоты и трещины. Одним из методов предотвращения подобных дефектов является введение в состав смеси бетона при ее приготовлении добавок-пластификаторов.

Целью введения пластифицирующих добавок является регулирование таких характеристик бетона, как пластичность, текучесть, подвижность, расслаиваемость и укладываемость. Количественным показателем этих свойств служит водоцементное число - объемное соотношение воды и цемента в составе смеси. Его повышение за счет добавления воды может повысить указанные характеристики в процессе приготовления и укладки бетона, но привести к возникновению дефектов и снижению прочности при гидратации и отверждении.

Пластификаторы для бетона способны обеспечить требуемое качество бетонной смеси даже при снижении водоцементного отношения. По принципу и механизму действия большинство этих добавок относится к поверхностно-активным веществам (ПАВ). При вводе в бетон ПАВ концентрируется по границе раздела жидкой (воды) и твердой фазы (песка, щебня и мелкодисперсных частиц цемента). 

При этом уменьшается поверхностное натяжение воды, увеличивается смачиваемость частиц вяжущего, поверхностная связь и адгезия вяжущего и наполнителя, а при укладке связь вяжущего с армокаркасом конструкции. В зависимости от типа добавки параллельно с механизмом поверхностных связей могут действовать и химические типы взаимодействия веществ, входящих в составы бетона и пластификаторов.

Промышленность выпускает широкую номенклатуру пластификаторов для различных типов бетона и условий его эксплуатации. Их классификация выполняется по нескольким признакам - химическому составу (органические, неорганические, синтетические, полимерные), эффективности действия (пластификаторы, супер- и гиперпластификаторы), агрегатному состоянию материала (жидкие и сыпучие).

В частном строительстве при самостоятельном приготовлении бетона зачастую практикуется применение «народных» типов пластификаторов, основными из которых выступают жидкое мыло и клей ПВА. Как правило, рецептура добавления и гарантии результата в этих случаях основываются на своем или чужом опыте, поэтому применять данные и подобные им материалы в качестве пластификаторов рекомендуется только при строительстве неответственных конструкций.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   1756
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   4293
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   4701
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6069
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8242
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.