20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Борьба прошлого и настоящего: какой фотоаппарат выбрать зеркальную камеру или пленочник?

Удачная фотография — это не только дело рук фотографа, но и практическое отображение функций камеры. И для этого, поверьте, всегда обязательно иметь профессиональный фотоаппарат.

 19.08.2020    
 3205    

Фотографировать - это не просто запечатлевать моменты жизни. Фотографировать - это значит погружаться в наш удивительный мир сквозь объектив камеры, это значит чувствовать цвет, ракурс и композицию. 

Удачная фотография - это не только дело рук фотографа, но и практическое отображение функций камеры. И для этого, поверьте, всегда обязательно иметь профессиональный фотоаппарат.

Сейчас, в эпоху новостных лент и Инстаграма, понимание фотографий немного поменялось. Теперь это не торжественный момент, на который надо решиться потратить пленку или память на цифровике, а привычное для всех дело: достаточно просто нажать на кнопочку и потратить пару мегабайт цифрового пространства.


Современные зеркальные фотоаппараты

Но нам важно не просто сфотографироваться в образе. Нам важно - получить интересный снимок, который будет красив не только на экране, но и в распечатанном виде.

В этом плане на пике популярности - зеркальные фотоаппараты. С ними можно полностью контролировать процесс съемки, маневрируя настройками выдержки и диафрагмы, а ассортимент моделей, например вот как тут - https://elmir.ua/cameras/_FdD-59Ic/ просто зашкаливает, согласитесь.

Такие камеры дают прекраснейшие изображения, которые можно спокойно печать и в больших форматах. Несмотря на очень развитую систему настроек, зеркальные камеры сохранили в себе режим «Авто», с которым смогут снимать даже начинающие фотолюбители.



Кроме того, зеркальные камеры позволяют менять объективы. Существуют различные объективы для различных целей: «портретники» - для портретов, макро - для съемки предметов вблизи, телеобъективы - для съемки предметов на расстоянии, объективы «рыбий глаз» - для панорамних снимков. Не стоит забывать, что есть и универсальные стандартные объективы, позволяющие снимать в любых ситуациях.

Самые известные марки зеркальных фотоаппаратов - «Canon», «Nikon», «Sony» и «Pentax».

Старые пленочные фотоаппараты

Но как бы удивительно это не было, с сумасшедшим развитием цифровых технологий фотомир медленно, но всё-же тянется… к прошлому.

Да, пленочные камеры снова в моде! Такие ретрофотосессии - актуальный тренд. Причем профессиональными пленочными фотоаппаратами - легендарными «Зенитами», «Эликонами» и «Зоркими» - щелкают не только на выездных фотосессиях, но и на вечеринках и даже торжественных приемах.

Такую тягу к далеким 90-ым можно объяснить двумя причинами. Во-первых, пленочные фотоаппараты - весьма и весьма недорогие, особенно по сравнению с цифровыми камерами. При этом «пленочники» дают потрясающее качество снимков: некоторые объективы, в частности «Гелиос», «Юпитер» (которые, кстати, тоже можно менять), не уступают, а иногда и превосходят современные аналоги.



Во-вторых, съемка на пленку дает массу интересных эффектов, которые недоступны пользователям цифровиков: это и «олдскульное зерно», и размытие, и мягкая цветовая гамма, и многое другое - диапазон настроек на таких фотоаппаратах безграничен! Пленочные камеры дают снимки удивительной красоты: они получаются объемнее, чем на «цифровиках», в них больше жизни и динамики. Это и не странно, ведь фотограф принимает непосредственное участие в процессе съемки: выставляет свет, экспозицию, выбирает ракурс. И тут надо без промахов: ведь количество снимков ограничено. И каждый кадр становится на вес золота.

Легендарный Polaroid

В обиход возвращается и Polaroid! Только в современном воплощении. Например, «Polaroid`s Socialmatic» - не просто интересный, трендовый гаджет, но и функциональный фотоаппарат, который будет радовать Вас функцией мгновенной печати снимков. В этот удивительный девайс включены фильтры инстаграма, что позволят Вам обрабатывать фото непосредственно на фотоаппарате. Еще одна версия старого доброго Polaroid’а - «FujiFilm Instax Mini» - симпатичная камера, которая также печатает любимые снимки. Представьте только, как круто брать с собой такой гаджет в отпуск!

Так что же выбрать?

Выбирая фотоаппарат, не нужно гнаться за крутизной марки и обширностью функций. В каждом фотоаппарате есть свои сильные и слабые стороны: он может иметь огромное количество мегапикселей, но плохо снимать в темноте, он может хорошо снимать макро, но ужасно искажать портреты. 

Обращайте внимание на то, чего хочется именно вам: жизненности, сочности снимков, их объемности, эффектности. Ведь сейчас фотомир настолько широк, что способен удовлетворить любой, даже самый строгий фотографический вкус. 

И самое главное - понимайте, если вы не профессиональный фотограф - смотреть в сторону старых пленочных фотоаппаратов это увы, не ваше. Тогда уж лучше присмотрите себе современную цифровую зеркальную камеру и понемногу начинайте осваивать увлекательный и удивительный мир фото. Возможно, если со временем вы не закинете данное хобби, вот тогда уже выбирайте старый пленочник и импровизируйте!


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   196
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3644
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7287
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6956
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6548
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.