19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Чего ждать от первого зарубежного визита Порошенко?

Президент уже несколько дней держит наготове ручку для подписания экономической части ассоциации с ЕС, но использовать ее по назначению сможет лишь через две недели.

 14.06.2014    
 1700    

Президент уже несколько дней держит наготове ручку для подписания экономической части ассоциации с ЕС, но использовать ее по назначению сможет лишь через две недели, когда впервые после инаугурации полетит на зарубежную встречу в Брюссель.

Вояж в Европу запланирован на 27 июня, на саммит Евросоюза. И в этот день ожидается важная веха в украино-европейских отношениях – подписание экономической части Соглашения об ассоциации.

Жест Майдану

Конкретного плана Порошенко на брюссельский саммит еще нет. Но главные задачи на первый официальный визит президента сформулировать уже можно. Во-первых, это будет знаковым жестом для Майдана.

- Наконец-то завершиться процесс, ради которого начинался Майдан, - рассуждает политолог Владимир Цибулько.

Пока выглядит так, что факт подписания соглашения – почти свершившийся. Ходят слухи, что подписание сорвется в последний момент. Но официально стороны, как украинского президента, так чинов Европы, уверяют: руки не дрогнут, подписи будут стоять.

- Неожиданностей во время встречи ожидать не стоит, - уверен и политолог Виталий Бала. - Ведь главная цель, подписание зоны свободной торговли, нужна всем.

Виток экономических переговоров

Ожидается, что президент в Брюсселе займется и более конкретными делами. Текст соглашения написан уже давно, и менять его не планируют.
- Мы не будем дорабатывать текст соглашения, который уже был согласован и парафирован, - сказал и.о. министра иностранных дел Андрей Дешица. - Текст соглашения о зоне свободной торговли будет подписан в таком виде, в котором он есть.

Однако ситуация как в Украине, так и в мире уже изменилась. Так что еще одной задачей во время визита на саммит для Порошенко будет и очередной виток экономических переговоров, чтобы договоренности отвечали новым экономическим реалиям.

- Порошенко попробует актуализировать секторальные переговоры в сотрудничестве с Евросоюзом, - допускает Владимир Цибулько. - Речь будет идти о каких-то более глобальных проектах при участии украинских и европейских производителей, чтобы перегрузить украинское производство. Например, в судостроении и самолетостроении.

О востоке говорить не будут

Способы урегулирования ситуации на востоке Украины и отношения с Россией вряд ли будут на повестке дня брюссельского визита Петра Порошенко. Украинский кризис на слуху уже не один месяц, он постоянно обговаривается на заседаниях Совбезах ООН, встречах министров иностранных дел ЕС и на других дискуссионных площадках. Однако к реальным переговорам ни Запад, ни Украина, ни Россия не стремятся. Объясняют: все уже подписано в Женеве, нужно только выполнять.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3266
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22647
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1711
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3159
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.