20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Экологическая карта Украины: самые грязные регионы страны

Экологическая ситуация в Украине с каждым годом становится все хуже.

 16.06.2014    
 4308    
    Жизнь

5 июня отмечали Всемирный день окружающей среды. Экологическая ситуация в Украине с каждым годом становится все хуже. По данным Международного института природы, по количеству загрязнений (имеется в виду интегрированный показатель загрязнения воздуха, воды и почвы) Украина в Европе лидирует. Все меньше территорий на карте страны, которые можно назвать чистыми. «АиФ» выяснял, из-за чего страдают регионы.
Хуже всего обстоит ситуация на востоке Украины. Две трети всех вредных выбросов приходится именно на этот регион.

«Всему виной предприятия черной металлургии, энергетики и угольной промышленности», - говорит Виталий Межерий, эколог.

Больше всего вредит экологии страны Донбасс. Здесь производят 23% всей промышленной продукции, в том числе 85% топливной, 23% химической и нефтехимической, 37% металлургической и 18% производства электроэнергии.

По словам эколога, из-за военных действий в этом регионе ситуация еще больше ухудшится.

«Экологию Донецкой и Луганской областей военные действия убивают», - говорит В. Межерий.

Второе место по уровню экологического загрязнения занимает Приднепровье - Днепропетровская и Запорожская области. Здесь сконцентрировано 20% выпуска промышленной продукции. Ведущее место занимают металлургическая, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность.

«В Запорожье действуют 230 промышленных предприятий. Только на долю завода «Запорожсталь» приходится больше половины вредных выбросов города, это самый крупный загрязнитель среди металлургических заводов Украины», - говорит В. Межерий.

На многие экологические карты Украины Киев и область попадают в разряд «чистых», однако экологи готовы с этим поспорить.

«Автомобили - главная проблема Киева. Их количество на дорогах столицы давно превысило миллион, и с выхлопными газами выбрасывается 83% всех загрязняющих веществ. Горевшие недавно на Майдане покрышки ситуацию только ухудшили», - говорит Межерий.

По всему миру города, где есть моря и океаны, чище других. К примеру, несмотря на огромное количество автомобилей, в Нью-Йорке благодаря океану экологический фон в норме. А вот в Украине и море - не помеха для загрязнений.

«Одесская, Херсонская, Николаевская области входят в зону высокого загрязнения. А город Одесса вообще замыкает тройку самых грязных городов страны. Причина - порт и находящиеся недалеко от города аммиачные и нефтяные терминалы», - говорит Межирий.

Самым чистым регионом страны, по мнению экологов, является Западная Украина.

«Это объясняется удаленностью от крупных промышленных центров, - говорит эколог».
Недаром города этого региона Украины не раз попадали в рейтинги самых здоровых, занимая не только тройку лидеров, но и не давая возможности населенным пунктам других регионов прорваться даже в двадцатку.

Самой большой проблемой жителей севера Украины по-прежнему является Чернобыль. Несмотря на то что многие ученые говорят о том, что зона восстанавливается быстрее, чем они думали, до полной очистки еще очень далеко. Да и вопрос строительства нового саркофага открыт.

По материалам: aif.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18896
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12033
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22527
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18276
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11597
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.