19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киев на пороге эпидемии из-за переполненных моргов

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет об эпидемиологической угрозе для населения Киева из-за сложного состояния в моргах.

 19.06.2014    
 1697    

Об этом говорится в открытом обращении Лутковской к мэру Киева Виталию Кличко и депутатам Киевского городского совета относительно грубого нарушения права граждан Украины на достойное захоронение - передает vesti.ua

Кстати, в последнее время двое работников киевских моргов заболели туберкулезом.

Как отмечается, в Киеве есть два морга Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, которые должны заниматься захоронением умерших, признанных неизвестными, а также тех, у кого нет родственников или от захоронения которых родственники по тем или иным причинам отказались, пишет РБК-Украина.

Указанная категория умерших подлежит захоронению за государственный счет специализированными учреждениями СКП "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" и "Ритуальная служба специализированное коммунальное предприятие "Киевский крематорий".

Однако, по данным Лутковской, из-за отсутствия финансирования вышеназванные коммунальные предприятия отказываются выполнять возложенные функции.

Это привело к тому, что по состоянию на 17 июня в указанных моргах находятся 115 тел умерших, подлежащих захоронению за государственный счет. При этом последнее захоронение было совершено 29 апреля 2014 года, когда было похоронено 17 тел.

"В морге № 2 (ул. Петра Запорожца, 26) находятся 53 тела, которые уже подлежат срочному захоронению, и это не считая тел, поступивших в течение последних суток, ведь в морге находятся тела некоторых умерших с зимы этого года. Особую обеспокоенность вызывает и тот факт, что при наличии в указанном учреждении холодильника, рассчитанного на хранение 14 покойников, он выключен, ведь из-за тепла, выделяемого в результате нахождения там такого количества тел, холодильная камера не способна снизить температуру ниже 30 градусов, из-за чего возникает угроза ее выхода из рабочего состояния", - подчеркнула Лутковская.

"Состояние в моргах на сегодня создает эпидемиологическую угрозу для города и для их работников напрямую. Кстати, в последнее время двое работников моргов заболели туберкулезом", - отмечает в своем обращении Лутковская, добавляя, что из-за сложившейся ситуации морг №2 с 19 июня прекратил свою деятельность, а в случае несвоевременного решения затронутого вопроса, "те же последствия через несколько дней ждут и морг №1 (ул. Оранжерейная, 9)".

При этом беспокойство Лутковской вызывает еще и то, что предприятие ритуальная служба СКП "Киевский крематорий" официально отказалось от дальнейшего исполнения договора о приеме, кремации и погребения указанной категории граждан из-за отсутствия финансирования.

"В течение нескольких дней столица Украины, г. Киев, останется без судебно-медицинских моргов. Также хочу отметить, что в соответствии с их уставом патологоанатомическим моргам запрещен прием трупов, умерших вне больницы", - добавила Лутковская.

Лутковская просит Кличко принять неотложные меры для решения проблемы и внести соответствующие изменения в бюджет Киева.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   302
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20709
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13399
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8555
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8291
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.