29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киев обратится в Стокгольмский суд из-за захвата Россией Черноморнефтегаза

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме по экспроприации Россией компании "Черноморнефтегаз"

 14.05.2014    
 1767    

Об этом Яценюк заявил на совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу после совместного заседания правительства Украины и коллегии Еврокомиссии.

Премьер также заявил, что Украина обратится в Стокгольмский арбитраж и по высокой цене на газ, которую Россия требует платить после смены власти в Киеве, подняв цену с 268,5 долларов за тысячу кубометров до почти 500 долларов и отменив также 100-долларовую скидку за базирование Черноморского флота в Севастополе.

"Если Россия отвергнет наше предложение (о сохранении старой цены на газ - ред.), Тогда мы подадим иск против России в Стокгольме. Остается менее двадцати дней, и это последний звонок для России сесть за стол переговоров и найти решение", - сказал Яценюк.

Украина готова срочно погасить задолженность за газ перед "Газпромом", если Россия подпишет новое соглашение о поставках газа по приемлемым для Киева ценам.

Справка: "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

На балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных.

Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: природному газу - 58,56 млрд. куб. м, газового конденсата - 1231 тыс. тонн, нефти - 2530 тыс. тонн.

19 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что буровые большого украинского добытчика газа - компании "Черноморнефтегаз" в Крыму захватили люди, вооруженные автоматами Калашникова.

НАК "Нафтогаз Украины" с 2 апреля 2014 не получает в автоматическом режиме данные из 22 газораспределительных станций, расположенных на участках магистрального газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь на территории Крымского полуострова.

12 мая ЕС дополнил список компаний, против которых введены санкции, компаниями "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", присвоившей Россия после аннексии Крыма.

Источник: kvedomosti.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1527
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.