25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

СМИ раскрыли подробности предложенной Президентом конституционной реформы

Основные изменения в Конституцию Украины, предложенные Президентом Петром Порошенко, коснутся децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов.

 26.06.2014    
 1419    

Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в окружении главы государства, губернаторов будут избирать на местах, а не назначать из Киева. Будут расширены полномочия территориальных общин и местных советов. Языковые вопросы перейдут в ведение общин. Единственным государственным языком останется украинский, но в регионах русский и языки нацменьшинств можно будет "использовать наравне с украинским".

Местные администрации ликвидируют, взамен создадут государственные представительства, которые должны следить за соблюдением конституции, а также координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти.

Полномочия президента урезаются. Причиной импичмента может стать наличие в действиях президента признаков состава преступления. Для начала процедуры надо будет заручиться поддержкой 150 депутатов Верховной Рады (раньше требовалось 226). Для вынесения решения необходимо согласие двух третей парламента - 300 депутатов. Чтобы объявить импичмент, больше не требуется подтверждающего решения Верховного суда.

Президент лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны.

Состав правительства будет формироваться по предложению премьера и с согласия парламента. Кабинет министров будет подотчетен президенту, но подконтролен только Раде.

Премьера будут назначать по согласованию с президентом, но по предложению коалиции парламентского большинства.

Предусмотрено изменение порядка формирования парламентской коалиции. Она будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов - их должно быть 226.

Президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Депутаты не будут обязаны входить во фракции партий, от которых избирались. Рада получает право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы.

Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента. Судимость перестанет быть помехой для избрания в парламент. Права быть избранными депутатом и президентом лишатся только граждане, которые в день голосования отбывают срок за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Новый проект увеличивает полномочия силовиков. В Совет национальной безопасности войдет глава Службы внешней разведки. Создается еще одна силовая структура - Государственное бюро расследований.

Порошенко заявил, что проект конституционной реформы будет подан в Раду в четверг, 26 июня.

Вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что до 1 июля большинство депутатов проголосуют за основной закон в первом чтении. Осенью же его должны окончательно утвердить квалифицированным большинством в 300 голосов.

Источник: nvua.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3793
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.