19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Выступление Порошенко на церемонии подписания Соглашения о евроассоциации Украины

Пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко обнародовала текст выступления Главы государства на церемонии подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

 27.06.2014    
 1737    

Приводим полный текст выступления:

"Уважаемые президенты, премьер-министры, уважаемые гости!

Это замечательный день. Пожалуй самый важный день для моей страны после дня провозглашения Независимости. Этот момент важен для истории, для будущего. Он показывает насколько может все измениться за короткий период времени.

Я подпишу Соглашение об Ассоциации, используя шариковую ручку, на которой написано "Ассоциация Украина-ЕС, Вильнюс 29 ноября 2013 г.". Тогда это не произошло, но шариковая ручка осталась. Мы видим, что она демонстрирует, что исторические события неотвратимы.

Документ, который мы будем подписывать сегодня - это не только политический и экономический документ. Это символ судьбы и стремлений, которые нельзя разрушить, для людей, которые пожертвовали своей жизнью и здоровьем для того, чтобы это произошло. И это сильное напоминание того, что люди должны стремиться жить лучше.

Украине понадобилось 17 долгих лет для того, чтобы преодолеть этот ужасный, терновый путь к экономической ассоциации, политической ассоциации с Европейским Союзом. Этот путь имел свои положительные и отрицательные стороны, но в конце концов сегодня мы пришли. Вся Украина и также Крым. Напоминаем, что Соглашение об ассоциации с ЕС - это вся Украина.

Уважаемые друзья!

Объединенная Европа - это курс стран, но это не значит, что нет оппонентов этой мысли. Было большое количество попыток уничтожить европейский проект объединения, например, как это произошло в течение последних месяцев в Украине. Украина, Грузия и Молдова - являются странами, которые ставят новые экономические цели. Но прежде всего - это свобода и демократия, которые на постсоветском пространстве будут зависеть от наших возможностей воплощать реформы, которые состоятся в том числе с помощью Соглашения об Ассоциации.

Мы бы хотели подписать Соглашение по более лучших условиях, чем те, которые мы имеем сейчас, но с другой стороны - внешняя агрессия в отношении Украины дает еще один сильный толчок для того, чтобы сделать этот важный шаг.

Подписывая настоящее Соглашение, Украина обещает, что будет внедрять реформы. Но это документ также и общей ответственности. Таким образом, на фоне политической ассоциации мы также ожидаем, что Европейский Союз будет делать все, чтобы поддержать наш суверенный выбор, защищать нашу украинскую независимость и территориальную целостность.

Многое будет зависеть от европейской солидарности с тремя странами, которые заплатили большую цену для того, чтобы быть частью Европы и быть с Европой. Или Европа будет свободной, или частично свободной. Должна ли она волноваться об аннексии, или возможности возникновения других конфликтов в будущем? Пока на этот вопрос трудно ответить, но ответ будет зависеть от успеха или провала документа, который будет сегодня подписан.

Украина решила, что Соглашение будет работать. Наши три страны начинают очень тяжелый, болезненный, но важный путь реформ. Экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС - вот, собственно, наше понимание успешного развития. Для того, чтобы все это работало, мы готовы к ратификации. Мы считаем, что ратификация в европейский столицах также произойдет быстро.

За последние месяцы Украина оплатила большую, самую большую цену за то, чтобы европейские мечты стали явью. Об этом надо помнить. Когда Украина будет готова присоединиться к ЕС, она присоединится к ЕС.

Для ЕС это, пожалуй, почти ничего не значит, но это означает много для моей страны. Во время сегодняшнего подписания я хотел бы сделать одностороннее заявление - подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые ценности - верховенство закона и свободы, настаивает на будущем членстве Украины в ЕС. Соглашение об ассоциации - это инструмент подготовки к будущему присоединению. ЕС это не только часть стран, объединенных в союз. ЕС - это идея, это ответ требованиям. Для этого страны ЕС и страны не ЕС должны сегодня сделать важный шаг.

Я благодарю всех вас, уважаемые Президенты, уважаемые Председатели Правительств, уважаемый Президент Комиссии, уважаемый Президент Совета Европы и представители Европейской комиссии.

Это - результат нашей совместной работы. И сегодня мы видим очень важный результат для людей Украины и граждан Европейского Союза.
Слава Украине!", - отметил П.Порошенко.

По материалам: unn.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   640
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.