24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Франция отметила юбилей премьеры знаменитой киноленты Эммануэль

Фильм стал одним из самых громких кассовых успехов ХХ столетия. Фрация отметила 40-летие выхода на парижские экраны знаменитой киноленты "Эммануэль", воспринятой в свое время как пролог к революции нравов.

 27.06.2014    
 1569    

Летом 1974 года после премьеры картину посмотрели в общей сложности 50 млн зрителей во всем мире.

В основу постановки был положен нашумевший автобиографический роман Эммануэль Арсан. Но настоящим автором книги о приключениях французской супружеской пары в Таиланде знатоки считали ее супруга Луи-Жака Ролле-Андриана. Работая во французском внешнеполитическом ведомстве, дипломат будто бы предпочел не рисковать собственной карьерой и предусмотрительно поставил на обложку эротического романа имя жены.

Рекорд проката

В любом случае экранизация стала одним из самых громких кассовых успехов XX столетия. Бюджет фильма составлял $0,5 млн, доходы же превысили $100 млн, поставив рекорд "эпохи семидесятых". В Париже фильм не покидал репертуар кинотеатров целых 13 лет. Альбом с музыкой к картине, которую сочинил французский певец и композитор Пьер Башле, разошелся тиражом почти в 1,5 млн экземпляров.

Выходом на широкий экран картина была обязана французскому лидеру Валери Жискару д`Эстену, только что избранному в тот момент на пост президента страны. Предвыборное обещание политика упразднить цензуру в кинематографе позволило выпустить ленту в обычный прокат лишь с незначительными купюрами.

За океаном американские цензоры, напротив, долго работали ножницами. Несмотря на это, выпустив "Эммануэль", компания Columbia смогла даже покрыть убытки от провала собственной суперпостановки "Потерянный горизонт", не приглянувшейся по каким-то причинам зрителям. Абсолютным лидером проката французская лента со временем стала и в Японии. Но прежде у кинотеатров на Елисейских Полях выстраивались длинные очереди японских туристов, забывших на это время о музеях и дворцах.

Успех фильма в большой мере объяснялся обаянием исполнительницы главной роли 20-летней Сильвии Кристель. Предложение сняться в картине начинающая актриса получила после победы в телевизионном конкурсе красоты. Не владеющая французским и воспитанная в строгих религиозных школах в родной Голландии, она никогда не читала скандальную книгу Арсан.

Как фильм повлиял на судьбы актрисы и режиссера

С выходом фильма в мире кино, безусловно, родилась новая звезда. Воздавая дань актрисе, ушедшей из жизни в 2012 году, французская пресса называет ее "символом целого поколения". Но по следам финансового успеха картины продюсеры готовы были предлагать "кассовому магниту" только роли в новых сериях фильма или схожих по сюжету и стилистике лентах. Роман с кинематографом, так и не став настоящей историей любви, принес много разочарований утонченной и эрудированной Кристель.

Заплатил за успех фильма и режиссер Жюст Жакен. "Эммануэль", свою первую полнометражную ленту, он согласился снимать при условии, что в сценарии натурализм романа будет несколько смягчен. После выхода картины известные компании наотрез отказывались привлекать постановщика для съемок рекламы, не сотрудничали с ним и респектабельные издания. Одна из возможных причин такого поведения - острые конфликты с полицией, которые режиссеру пришлось пережить во время съемок в Таиланде. Все эти испытания так расстроили режиссера, что, по собственному признанию, "в последующие сорок лет он никогда больше не пересматривал свой фильм".

По материалам:itar-tass.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   12721
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   36585
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   36138
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   35172
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   63020
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.