24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Лесной пожар под Анталией уничтожил 4 отеля, туристы не пострадали

В турецкой провинции Анталия в прошедшие выходные произошел масштабный лесной пожар: уничтожено 120 гектаров красной сосны и сгорело как минимум 4 отеля.

 30.06.2014    
 2255    

Впрочем, до популярных у российских туристов туристических центров провинции Анталия пожар не добрался. Не отразился он и на спросе российских туристов на отдых в отелях Турции, отмечают эксперты.

По данным турецкой газеты «Antalya Today», пожар начался в субботу в районе посёлка и бухты Адрасан в 50 км к западу от города Анталия, и был взят под контроль только в воскресенье утром, после 16 часов непрерывных усилий пожарников, которым понадобилась помощь команд из соседних областей и восьми противопожарных вертолетов. Местные жители и туристы были эвакуированы из зоны пожара в безопасное место.

При этом сильно пострадали от огня ресторан, магазин сувениров и четыре отеля: Mitah Hotel, Cici Baba Hotel, Erenler Hotel, On Hotel. По мнению местных властей, пожар мог быть вызван кострами, которые разжигают туристы на природе - они часто разбивают лагери в этой туристической зоне, известной прекрасными пляжами и историческими достопримечательностями. Помимо этого, быстрому распространению огня способствовали сильные ветра, а также очень жаркая погода в Анталии, характерная летом для большей части Турции.

Как рассказал ИТАР-ТАСС глава Департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар, туристы в результате инцидента не пострадали. «Огнем повреждены 3 из почти 100 гостиниц, расположенных в том районе. Это небольшие отели на 15-17 комнат. Все проживавшие там туристы были переселены в другие гостиницы. Паники нет, никакой негативной ситуации не наблюдается», - сказал он, лично проинспектировав обстановку в пострадавшем районе.

Отметим, что подробности об этом пожаре попали в российскую прессу лишь в понедельник, поэтому спрос туристов на отдых в Анталии пока никак не отреагировал на данное ЧП. Впрочем, по мнению экспертов, туристы навряд ли передумают отдыхать в Турции этим летом из-за такого пожара. «Бухта Адрасан находится ещё дальше Текировы – фактически конечного пункта, куда российские туроператоры возят туристов из Анталии в сторону Кемера. Поэтому там найти наших отдыхающих практически невозможно, а значит, резонанса этот пожар на российский туристический рынок не окажет», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, представитель немецкого туроператора FTI (MPI) в России, в понедельник вернувшийся из Турции. Как отметил собеседник, хотя в понедельник туроператорам поступали звонки от обеспокоенных туристов и турагентов, однако на интенсивности бронирования этот инцидент никакого влияния не оказал.

Впрочем, как подчеркнул Геннадий Косарев, проблема летних лесных пожаров в Турции действительно имеется, однако на туризм она влияет опосредовано, в основном через «черный» пиар конкурирующих направлений. «Пожары в Турции возникают каждое лето, но чаще всего популярные курорты они никак не затрагивают. Другое дело, что их возникновение всегда настолько активно муссируется в СМИ, что невольно возникает подозрение о заказных материалах и чёрном пиаре, которые делаются журналистами в угоду конкурирующим направлениям», - пояснил собеседник.

По иатериалам: tourprom.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   886
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20832
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.