28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Урезание льгот при рождении детей – антиконституционно. Ирина Бережная

Решение Правительства Украины установить единый размер пособия при рождении ребенка является антиконституционным и может негативно отразиться на уровне рождаемости в стране.

 01.07.2014    
 1649    

Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Ирина Бережная, комментируя вступившее в силу с сегодняшнего дня решение Кабмина об установлении единого размера пособия при рождении ребенка - 41 280 грн. Сообщает gazeta.ua

По словам политика, простые расчеты свидетельствуют о том, что правительство продолжает политику обнищания населения.

"Так, статья 12 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" предусматривала, что помощь при рождении ребенка насчитывается, исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленного на день рождения ребенка. Размер прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет в 2014 году составляет 1032 грн, и расти, согласно новым правительственным изменениям, не будет. То есть, упростив в течение года индексацию прожиточного минимума, размер помощи на ребенка будет обесцениваться ростом цен в стране", - отметила парламентарий.

Она напомнила, что до внесения изменений помощь при рождении первого ребенка составляла 30 размеров прожиточного минимума, для второго – 60 размеров, а для третьего - вообще 120. Кроме того, выплата происходила одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума, а остальная сумма помощи выплачивалась в течение следующих 24 месяцев, на второго ребенка – 48 месяцев, на третьего и каждого следующего – 72 месяца равными частями.

"С сегодняшнего дня увеличение размера выплат для второго и последующих детей не предвидится. Как юрист я вынуждена заявить, что этот шаг является антиконституционным, поскольку согласно статье 22 Конституции Украины при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод", - подчеркнула Ирина Бережная.

Она также обратила внимание на то, что согласно новым изменениям выплата помощи будет происходить одноразово в сумме 10 320 грн, а остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями, то есть по 860 грн ежемесячно.

"Что это значит? Это значит, что ежемесячная помощь при рождении ребенка фактически является меньшей, чем прожиточный минимум, установленный этим же правительством. И это еще одно нарушение Конституции Украины, в статье 46 которой говорится о том, что пенсии, другие виды социальных выплат, которые являются главным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом", - сказала народный депутат.

Она также выразила свою обеспокоенность по поводу того, что с 1 июля была ликвидирована государственная помощь по присмотру за ребенком до момента достижения им 3-летнего возраста.

"Вывод из вступивших в силу правительственных изменений напрашивается один: Кабмин хочет решить проблему бюджета привычным для него способом – за счет наиболее незащищенных слоев населения", - резюмировала Ирина Бережная.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1434
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.