23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Санкции против России могут полностью остановить ее экономический рост - МВФ

Геополитическая напряженность, вызванная ситуацией в Украине, влечет риски для экономики РФ, так как подрывает доверие инвесторов и увеличивает отток капитала.

 01.07.2014    
 1607    

Геополитическая напряженность, вызванная ситуацией в Украине, влечет риски для экономики РФ, так как подрывает доверие инвесторов и увеличивает отток капитала, но возможное введение Западом отраслевых санкций будет иметь последствия для экономики России - передает gazeta.ua

Такое заявление сделали эксперты Международного валютного фонда.

"Прямая подверженность России ухудшению экономической ситуации в Украине является умеренной", — говорится в докладе МВФ по России. Это объясняется низким объемом кредитов, выданных российскими банками украинским компаниям, а также тем, что в Украину приходится менее 5% совокупного экспорта России.

"Однако примерно половина российского экспорта газа в Европу проходит через Украину, и возможности его перенаправления через другие трубопроводы в краткосрочном плане являются ограниченными", — указывают в фонде. Кроме того, некоторые отрасли (например, черная и цветная металлургия, производство транспортного оборудования и химическая промышленность) экономики РФ в значительной мере интегрированы в украинскую экономику, и нарушение этих цепей поставок может оказать сильное влияние на отдельные отрасли.

"Неопределенность в Украине может подрывать доверие в России, дополнительно сказываясь на потреблении и инвестициях. Однако значительное повышение напряженности может привести к еще более глубокому спаду и создать угрозу для внешней устойчивости", — предупреждают в МВФ.

Так, обострение конфликта может вызывать усиление и расширение санкций, распространяющихся на финансовый сектор и (или) энергетический сектор. Санкции против российских банков приведут к дальнейшему подрыву торговли, инвестиций и потребления. Если санкции будут направлены на энергетический сектор, это может привести к существенным нарушениям структуры внешней торговли, отмечают в фонде.

Даже без усиления конфликта, продолжительная неопределенность и являющееся ее результатом падение доверия могут привести к снижению потребления и инвестиций, а также к более значительному давлению на обменный курс и оттоку капитала.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2472
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2484
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3153
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3821
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.