29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Юрия Любимова наградят за долголетнее и доблестное служение театру

Создателю Театра на Таганке, 96-летнему режиссеру Юрию Любимову вручат знатную театральную премию Хрустальная Турандот За многолетнее и доблестное служение театру, осведомили в пресс-службе премии.

 02.07.2014    
 1620    

Церемония удостаивания лауреатов пройдет в театре им. Вахтангова в среду.

Народный артист РФ, главреж Юрий Любимов создал в 1964 году прогремевший спектаклями Добрый человек из Сезуана, Антимир, Гамлет театр на Таганке, на сцене которого играл Владимир Высоцкий вплоть до своей кончины в 1980 году.

Кроме почетного приза на церемонии подведут итоги прошедшего театрального сезона. Статуэтки Хрустальная Турандот вручаются в номинациях: Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль, Лучшая режиссура, Лучшая сценография, Лучший дебют, Лучший спектакль.

Премия отмечает только бесспорные достижения и оставляет за собой право не присуждать приз, если в какой-либо номинации достижений в прошедшем сезоне нет. В тоже время могут быть данным два приза, если несколько работ достойны его в равной мере.

О премии
Независимая Первая театральная надбавка Хрустальная Турандот, названная в честь сказочной героини Карло Гоцци, основанная в 1991 году президентом Ассоциации ковачей культуры Муза свободы Борисом Беленьким. Первым лауреатом премии стала Народная артистка СССР Юрия Борисова ( Посол Советского союза ) незабываемая ералашница роли принцессы Турандот на сцене театра им. Е. Вахтангова.

Среди лауреатов и обладателей изящных хрустальных статуэток в разные годы были Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Владимир Этуш, Александр Абдулов, Михаил Ульянов, Олег Ефремов и другие яркие звезды столичного театрального небосклона.

Чем известен Юрий Любимов
Народный артист РФ, главреж Юрий Любимов создал в 1964 году театр на Таганке.

Среди лучших постановок театра Жизнь Галилея Б. Брехта, Гамлет У. Шекспира (1971), А зори здесь тихие по повести Б. Васильева, поэтические представления Павшие и живые, Послушайте!, Товарищ, верь!.

Бескомпромиссные постановки Любимова получили большую известность не только в СССР, но и во всём мире, а его театр назвали островом свободы в несвободной стране. Спектакль по роману Достоевского Преступление и наказание, открытый в 1983 году в Лондоне, был удостоен премии Evening Standard.

В 1984 году Любимов был лишён гражданства СССР. Это произошло после публикации в газете Times интервью Любимова Брайану Эпплъярду (Bryan Appleyard), в котором режиссёр высказывал свою критическую позицию по поводу культурной политики в СССР.

Вместо Любимова красивым руководителем Театра на Таганке был определённый Анатолий Эфрос. После лишения подданства Любимов работал в Израиле, США, Англии, Скандинавии, Франции, Италии, Германии, использовал как драматические, так и оперные спектакли, в том числе, в Ковент-Гардене, Ла Скала и Гранд-опера.

В 1988 году Любимов вернулся в Москву и снова занял пост художественного владельца театра на Таганке. В театре произошел раскол, часть труппы слезла вместе с предыдущим худруком, актером театра Николаем Губенко. Впоследствии они образовали новый театр Содружество актёров Таганки.

В 2011 году в связи с конфликтом с актерами театра 94-летний Любимов покинул пост художественного руководителя и директора Театра на Таганке по собственному намерению.

По материалам: news2world.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   8698
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   34338
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   33888
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   32913
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   60920
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.