25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кибертерроризм — инструмент в информационных войнах с государством

«Самое слабое и уязвимое место у нас сейчас — это сайт ЦИК. Киберзащита относится к одному из разделов информационных войн».

 02.07.2014    
 1545    

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

"Есть такое явление, - сказал далее эксперт, - как «кибертерроризм. Речь идет о том, что если в стране разные услуги, базы данных не связаны электронным образом (грубо говоря, находятся на каких-то серверах, в интернете), то проникновение туда будет очень сильно влиять на инфраструктуру — например, могут взять и отключить все светофоры, свет, АЭС, снять деньги со счетов и т.д.».

Вот в этом плане, пояснил Денис Богуш, «кибертерроризм является очень опасным инструментом в информационных войнах с государством».

«Наше государство не сильно инкорпорировано в интернет-сети, в электронные сети, поэтому для нас это не смертельно, - считает политтехнолог.

Год назад, напомнил эксперт, - «отключили такой сервис, как ех.ua, откуда качают пиратские продукты. Хакеры напряглись и поломали все сайты — президента, ПР, МВД, СБУ и еще много чего. И все восстановили, потому как на этих сайтах только специальная информация, которая кешируюется каждые полчаса».

Что касается защиты сайта ЦИК, который является основным официальным ресурсом, где находятся данные голосования, то, по мнению Дениса Богуша, «защита ресурса с базами данных и формулами является жизненно необходимой для государства в определенный период времени».

«Если бы у нас было сделано электронное правительство, - продолжил наш собеседник, - то тогда бы такая защита в разы была бы важнее».

«Самое слабое и уязвимое место у нас сейчас — это сайт ЦИК и серверы в момент выборов. Плюс система голосования «Рада» и рай-, облсоветов. Но если будут какие-то манипуляции, то наши люди могут и руками проголосовать», - убежден политтехнолог.

«Все эти вопросы актуальны, просто нужно актуализировать все возможные ресурсы. Плюс, я думаю, новая власть захочет сделать электронное правительство — чтобы все услуги были в интернете и т. д. Если наше государство будет так активно эту тему продвигать, тогда, конечно, в разы повышается его необходимость», - резюмировал эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3776
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.