25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Майдан в Киеве сдувается, но домой не хочет

Людей, которые до сих пор живут в палатках в центре столицы, никто оттуда не выгоняет, однако территория, которую они занимают, за прошедшие дни заметно сократилась.

 05.07.2014    
 2009    

Сегодня палаточный городок Евромайдана  простирается по Крещатику от Дома профсоюзов до улицы Прорезной. Рядом с памятными знаками и фотографиями погибших мирно гуляют люди. Сообщает korrespondent.net
 
Процветают коммерция и туризм. Возле палаток работают кафе и дорогие магазины, в которых не хватает посетителей. Самой запущенной выглядит улица Институтская, которую активисты предлагают переименовать в Героев "Небесной сотни". Остальные территории Майдана относительно убраны. Коммунальные службы ненавязчиво наводят порядок: меняют плитку и расчищают завалы-баррикады.

У баррикад дежурит Самооборона. Ребята с алюминиевыми трубками в руках - вместо милицейского жезла - "выборочно", как они говорят, останавливают автомобили, едущие на Майдан. В большинстве из них сидят их друзья, поэтому проверять нечего.

Некоторые вспоминают старые времена и наигрывают к удовольствию прохожих меланхоличные мелодии. На улице жара, и большинству "майдановцев" откровенно нечем заняться.

Но и расходиться они тоже не спешат. Жалуются, что их требования - люстрация, наказания виновных в убийствах, реформы - до сих пор не выполнены.

"Майдановец" Леонид Кайда, паспорт которого сгорел во время пожара в Доме профсоюзов, рассказал, что в ближайшее время не собирается домой - по крайней мере, пока не сделает себе новый документ. На вопрос, когда Майдан наконец разойдется, иронически отвечает: "Никогда. Есть такая профессия - революционер".

Революционеры тем временем ждут пожертвования. По всему Майдану таких ящиков - несколько десятков. Практически все - почти пустые. На некоторых из них написано, что деньги собирают на помощь солдатам на Донбассе. Активист Самообороны, увидев, что такой ящик попал в кадр, потребовали, чтобы фотограф удалил файл, а после отказа пригрозил стрельбой. Правда, только на словах.

Несколько дальше от Майдана, на улице Грушевского, где в феврале было кровавое противостояние с милицией, сейчас о тех временах напоминают только закопченные стены домов и памятный знак посреди дороги в честь погибшего активиста Михаила Жизневского. Вход на стадион "Динамо", у которого проходила линия противостояния, сияет чистотой и новенькой тротуарной плиткой.

Возле Верховной Рады тоже чисто и опрятно. Силовики говорят, что получили данные о возможных провокациях, поэтому усилили охрану парламента. Об умышленных подстрекательствах к насилию рассказал и один из жителей Майдана, добавив, что это работа определенных "провокаторш".

Однако в пятницу милиционеры не видели возле парламента ни "провокаторш", ни самих "майдановцев".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3748
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.