25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Часть Майдана переселиться в Киевскую крепость

Судьба Майдана опять непонятна. С одной стороны, уже завтра 300 человек, живущих возле Главпочтамта, могут переехать в... Киевскую крепость. Но с другой стороны, часть людей переселяться не намерена.

 07.07.2014    
 1631    

Судьба Майдана опять непонятна. С одной стороны, активисты приняли решение, что уже завтра 300 человек, живущих возле Главпочтамта, могут переехать в... Киевскую крепость, согласовав это с мэром Виталием Кличко. Но с другой стороны, часть людей переселяться не намерена, говорят, что туда поедут лишь те, кто хочет много пить. В музее же никаких официальных распоряжений от мэра не видели, но гостей уже ждут - передает vesti.ua

Без воды и электричества

Пока возле круглой башни №4 Национального историко-культурного музея «Киевская крепость» живет всего два человека с Майдана. Самообороновцы переселились сюда еще 10 июня, установив здесь без спроса свою палатку-шатер. «Мы перевезли сюда кое-какие вещи: карематы, продукты питания, кастрюли, котелки. Пока условия жизни тут спартанские: нет ни воды, ни туалета. Кругом заросли. Помещение захаращенное. Нужно будет выгребать из него мусор, шпаклевать стены, чинить крышу, вырубать кусты и бурьян вокруг. Но первым делом нужно, чтобы подключили электричество и воду, — трубы и провода есть. Пока набираем воду в баклажки в училище им. Богуна неподалеку», — рассказывает нам местный житель по прозвищу Винни. Вместе с ним тут живет также Алексей с 38-й сотни. По словам ребят, на территорию музея уже во вторник переедет около 300 человек с Майдана.

Музей не против

Сотник третьей сотни Александр (псевдоним - Глобус) говорит, что в первую очередь в крепость переедет 18 палаток. Все они сейчас размещены возле Главпочтампта. «Переселение в Косой капонир началось с третьей сотни, потому что она является самой показательной и многочисленной, — говорит нам Александр. — Рада самообороны приняла такое решение, и его нужно выполнять».

Читайте также:  В США создали вирус гриппа, который может полностью убить человечество

По его словам, решение согласовывалось с Кличко, и переезжать начнут уже во вторник, то есть завтра. В музее, к слову, не против новых жильцов. Но при условии. «Если на объекте будет сохранен порядок, — говорит нам заведующий отдела охраны архитектурных памятников музея Геннадий Марченко. — Но пока это не закреплено никаким постановлением. Известно, что Кличко принял решение разместить в башне часть майдановцев из самообороны. Но он что, не может поднять трубку, позвонить гендиректору музея и согласовать все моменты?» По его словам, вокруг башни можно поставить около 40 палаток шатрового типа на 20 человек каждая.

Тут сложнее пить

Правда, не все майдановцы согласны переселяться в Киевскую крепость. На вчерашнем Вече, например, сотник четвертой сотни Николай Бондарь заявил, что активисты остаются на прежнем месте. «Во-первых, там нет никаких условий для жизни. Тут тоже не сильно комфортно, но мы тут уже с зимы все обустроили. Кроме того, наши братья гибли именно тут, на Майдане. С какой стати нам заселять музей?» — возмущался один из бойцов. «Нас никто не спрашивал, — жаловался второй. — Говорят, что афганцам и казакам тоже предлагали переселиться, но все наотрез отказались. Вот увидите, в Крепость переселится максимум 10–15 майдановцев». Еще один аргумент против переселения: в Крепости легче пить, «чем у всех на виду».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   926
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20838
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.