29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ХАМАС отказался от предложенного Египтом 48-часового перемирия

Вооруженное крыло палестинского исламистского движения ХАМАС отклонило инициативу властей Египта, которые предложили взаимное прекращение огня в Секторе Газа на 48 часов.

 15.07.2014    
 1298    

Более того, в ХАМАС объявили о начале новой фазы противостояния. Между тем, власти Израиля согласились на предложенное перемирие, правда, пока до сих пор не ясно, состоится ли оно из-за отказа ХАМАС.

В заявлении бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам», опубликованном во вторник, 15 июля, говорится, что «никаких официальных или неофициальных контактов по поводу прекращения огня не было ни с каких сторон». Боевики ХАМАС расценили предложенный Египтом план прекращения огня как пораженческий и назвали его «подобным капитуляции».

Согласно египетскому плану, обе стороны должны были прекратить военные действия во вторник, в 6 утра по Гринвичу (10:00 МСК), а затем приступить к проведению мирных переговоров в Каире. К переговорам стороны также призвали в Лиге арабских государств, Европейском союзе и Совбезе ООН. Израильское правительство согласилось обсудить на внеочередном заседании возможность перемирия и взаимной остановки ракетных залпов.

Израиль уже неделю наносит авиаудары по позициям боевиков ХАМАС в секторе Газа в рамках операции «Нерушимая скала». За время проведения операции военным удалось значительно ослабить силы группировки.

Читайте также: ХАМАС намерен атаковать главный израильский аэропорт Бен-Гуриона

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщал, что ЦАХАЛ будет проводить все более интенсивные атаки, а сама операция продолжится до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность израильских жителей. 13 июля сообщалось о том, что израильская армия провела первое наземное вторжение.

Еще до начала военной операции со стороны сектора Газа велись постоянные ракетные обстрелы израильской территории. Однако власти Израиля начали бомбардировки палестинского анклава только после того, как израильские военные обнаружили тела трех пропавших еврейских подростков на Западном берегу реки Иордан. На следующий день в ходе операции по поиску подозреваемых в убийстве израильские военные застрели палестинского подростка на Западном берегу реки Иордан.

В результате взаимного ракетного и минометного обстрелов погибло более 180 палестинцев, еще около 1,4 тысяч были ранены; со стороны Израиля жертв не было.

В понедельник в сторону Израиля было выпущено около ста ракет, а за неделю противостояния — более тысячи. Последние ракетные атаки по территории Израиля произошли в ночь на вторник. Ракеты прилетели с территорий Сирии, Ливана, египетского Синайского полуострова и Сектора Газа. Одна из них пришлась на израильский курортный город Эйлат на берегу Красного моря, в результате которой три человека получили незначительные ранения.

Второй обстрел был произведен с территории Ливана — пущенная ракета взорвалась около границы между двумя государствами, на что израильские военные ответили обстрелом предполагаемого места запуска.

По материалам: rusplt.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18822
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.