29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Матери солдат снова перекрывают трассы в знак протеста

Родственников бойцов АТО выводят на акции сообщения о большом числе погибших. Военные называют это паникой.

 21.07.2014    
 2127    

По Украине прокатилась волна протестов солдатских матерей. Женщины перекрывали трассы и требовали вернуть сыновей домой. Они говорят, что на востоке погибло много ребят, а сыновья им шлют прощальные смски. Данная информация подтверждается и словами самих солдат, которым удалось вырваться живыми из бойни на границе с Россией. Так, в сюжете телеканала ICTV, в котором боец 72-й бригады Богдан Лозицкий рассказывал, что происходило в Луганской области вблизи села Зеленополье, когда три бригады наших солдат начали обстреливать из «Града». По его словам, сотни убитых вывозили на трех «Уралах», а командование отказывалось предоставлять помощь. Военные же продолжают говорить, что в Луганской области погибли только 23 солдата, остальное — слухи - передает vesti.ua

ПЕРЕКРЫВАЛИ НА ЛЬВОВЩИНЕ

На Львовщине родители и жены бойцов, воюющих на востоке, уже несколько дней блокируют международную трассу Киев — Чоп в селе Гамалиевка под Львовом и одну из главных магистралей на ул. Стрыйской в городе. Родные силовиков требуют освободить их из окружения и помочь раненым. Из-за акции протеста на дороге образовался затор в несколько километров из машин и фур. «Я не хочу, чтобы моего сына забрали на войну. Тогда, считай, сразу надо заказывать поминки — их же посылают на верную смерть, — возмущается одна из протестующих — Галина Костюк. — Денег отмазать его от армии у нас нет. А гибнуть за что? За Донбасс, который нас обзывает бендеровцами?».

Читайте также:  Бойня под Зеленопольем словами очевидцев (видео)

В пятницу бунтарей уговорили разойтись, пообещав бойцам подмогу. «О ваших детях не забыли, им скоро придет подмога», — утихомиривал страсти председатель Львовского облсовета Петр Колодий. Мол, Минобороны готовит спецоперацию по освобождению солдат из Львовщины, попавших в окружение в Луганске.

Вчера родные военных вновь блокировали трассу под Львовом, жалуясь, что десантники остаются в блокаде, а колонну с подмогой, которую им послали, обстреляли. «Появились новые раненые, многие умирают, ведь медпомощь им никто не оказывает, — рассказывает Оксана Томашук, брат которой находится в луганском аэропорту. — В субботу им сбросили с воздуха еду и воду, но из-за постоянных обстрелов они даже не могут выйти и забрать провизию». Пресс-офицер АТО Владислав Селезнев говорит, что поставки еды и воды при необходимости совершаются с воздуха, а сейчас есть коридор для подвоза.

CALL-ЦЕНТР ДЛЯ МАТЕРЕЙ СОЛДАТ

Протестовали под АП и мамы бойцов из 72-й механизированной бригады (были в боях под Изварино). Родственники военных говорят: по телефону сыновья сообщили, что их окружили, они остались без боеприпасов, еды и провизии, а через день с ребятами и вовсе пропала связь.

В комментарии «Вестям» одна из мам заявила, что из состава бригады, а это около 200 человек, выжило лишь 17. Замполит 72-й бригады Анатолий Штефан называет подобные сообщения провокацией и паникой и просит мам военных не забывать, что мобильные телефоны военных просят не использовать в зоне АТО, чтобы не подставлять самих себя.

Читайте также:  Выложенная в интернете запись переговоров повстанцев может быть подделкой - эксперты

«Вся информация из телефонного разговора может быть использована против военнослужащих, — подчеркивает Штефан. — Данные о массовых жертвах в подразделениях бригады не соответствуют действительности. За время АТО из нашей бригады погибло 23 человека, трое из них — родом из Белой Церкви».

Пресс-офицер Минобороны Богдан Сеник уверяет, что в силовом ведомстве давно действует горячая линия ((044) 520-07-64, (044) 454-43-85, (044) 454-45-16) как для матерей солдат, так и для всех, кого коснулись боевые действия на востоке. «На самом деле, мы дважды в день информируем о том, что происходит на востоке, включая данные о потерях. На горячей линии работают и психологи, — говорит Сеник. — Другое дело, что на горячую линию, на правительственные номера телефонов также звонят подготовленные боты и тоже сеют панику».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18838
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.