29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

За пытки мелитопольским операм дали условный срок

Четверо бывших сотрудников сектора уголовного розыска Мелитопольского горотдела милиции получили условный срок за применение пыток на допросе.

 23.07.2014    
 1404    

Правда, до конца судебного разбирательства стражи порядка свою вину так и не признали и, по-видимому, будут обжаловать приговор.

Как сообщала "Индустриалка", в основу судебного разбирательства легла история Романа (имя изменено) – жителя одного из сел Мелитопольского района. Молодого мужчину в начале прошлого года дважды вызвали в милицию и все из-за того, что у соседа за стенкой произошла кража. И если первый визит был коротким, то второй затянулся на четыре часа. Желая быстрее раскрыть преступление, правоохранители поначалу начали угрожать сельчанину, которому просто не в чем было признаваться, а потом взялись… за электрошокер. Применяли это устройство, как утверждал Роман, три оперативника по очереди, а добро на это дал четвертый, который занимал на тот момент должность заместителя начальника сектора уголовного розыска. "На память" от такой беседы, которая вопреки ожиданиям оперуполномоченных угро не закончилась "чистосердечным" признанием, у мужчины осталось около трех десятков мелких ожогов.

Добиваться справедливости Романа уговорили родственники, его заявлением занялась Мелитопольская межрайонная прокуратура, которая достаточно оперативно провела расследование и передала дело в суд. Четверку милиционеров, которые к тому времени уже уволились из органов, призвали к ответу за превышение власти, которое сопровождалось применением насилия, и пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч. 2 ст. 365 и ч. 2 ст. 127 УК Украины). Что интересно, свою вину в данных преступлениях они признавать отказались, настаивая, что сельчанин их просто оговаривает, пытаясь уйти от ответственности за кражу, и вроде как сам нанес себе телесные повреждения.

Читайте также:  В здании Дзержинской администрации во время пожара были люди (видео)

Но доказательства были не в пользу экс-правоохранителей. К примеру, следователь, который занимался кражей у соседа Романа, показал, что не давал оперативным сотрудникам, которые оказались на скамье подсудимых, никаких поручений по этому делу. А экспертиза показала, что сельчанин, действительно, получил травмы "от действия предмета, который имел электрический ток, и причинил термические ожоги". Правда, сделать категорический вывод, что это был именно электрошокер, специалисты не посчитали возможным. В любом случае применять какие-либо недозволенные методы в своей работе милиционеры не имели права, за что, и должны понести наказание, посчитал суд.

В итоге все четверо были признаны виновными преступлениях, которые им вменялись, и получили по пять лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год. Кроме того, бывшие сотрудники сектора уголовного розыска лишены специальных званий (от лейтенанта до майора милиции). Вот только ни один из них за решетку пока так и не отправился. Во-первых, еще не истек срок, определенный законом для подачи апелляции, во-вторых, суд посчитал целесообразным применить отсрочку исполнения приговора: если за три года люди, ранее носившие погоны, не совершат нового правонарушения, они будет освобождены от назначенного наказания.

По материалам: iz.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18833
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.