25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Китае выставят чайную чашку ценой в 36 млн долларов

В одном из частных музеев Китая выставят самую дорогую на планете чайную чашку. Фарфоровую пиалу высотой чуть более 8 см, создали в период чэнхуа (1465-1487).

 26.07.2014    
 1588    
    Жизнь

Чашка была куплена во время аукционных торгов Sotheby`s, проходивших в Гонконге.

За уникальную чайную чашку 51-летний миллионер Лю Ицянь уплатил 36 миллионов долларов. Увидеть творение периода чэнхуа смогут посетители выставки - специальная экспозиция в скором времени откроется в одном из частных музеев Китая.

Как сообщают китайские СМИ, высота пиалы - 8,2 см, она была изготовлена около 600 лет назад, во времена так называемого периода чэнхуа, который продолжался с 1465 по 1487 года. Правители того времени, которые относились к минской династии, любили посуду с рисунками курочек и петушков - домашняя птица считалась символом счастливой и естественной жизни.

Роспись старинной чашки выполнена в многоцветной технике доуцай, когда под глазурью наносили голубой тон. По словам представителей аукциона, столь высокая цена за это изделие была обусловлена не только сложнейшей техникой исполнения росписи. На текущий момент в мире насчитывается крайне мало подобных предметов посуды - тончайший фарфор был очень хрупким, поэтому до настоящего времени дошли считанные единицы такого рода изделий.

Хочется отметить, что фарфоровая посуда в наше время встречается довольно часто и преобрести ее не составляет особого труда.

Например, интернет магазин фарфора "Royal Buckingham" предлагает широкий выбор сервизов от известных производителей, таких как: Adonia, Balmoral, Stripes и многих других. Также в ассортименте имеются столовые приборы, изделия из хрусталя, домашний текстиль.

Справка: Фарфор — вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивается. При лёгком ударе деревянной палочкой издаёт характерный высокий чистый звук. В зависимости от формы и толщины изделия, тон может быть разным.

Фарфор обычно получают высокотемпературным обжигом крупнодисперсной смеси каолина, кварца, полевого шпата и пластичной [глина,глины] Термин «фарфор» в англоязычной литературе часто применяется.

Фарфор также различают в зависимости от состава фарфоровой массы на мягкий и твёрдый. Мягкий фарфор отличается от твёрдого не твёрдостью, а тем, что при обжиге мягкого фарфора образуется больше жидкой фазы, чем при обжиге твёрдого, и поэтому выше опасность деформации заготовки при обжиге.

По материалам: newsrbk.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.