28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Нестабильность в стране - будем экономить на сотрудниках

Из-за не стабильной политической и экономической ситуации в стране, некоторые работодатели пытаются сэкономить на всем, в том числе на собственных сотрудниках.

 19.05.2014    
 2351    

Из-за не стабильной политической и экономической ситуации в стране, некоторые работодатели пытаются сэкономить на всем, в том числе на собственных сотрудниках. Одних отправляют в отпуска за свой счет, другим урезают заработную плату, а некоторых и вовсе сокращают. Насколько законны такие действия и как это делается, рассказывает руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина.

     1: Простой

Простой — это приостановление работы части или всего предприятия, при котором все-таки, выплачивают зарплату в размере 2/3 ставки. Малые количества предприятий экономят, официально заявив о таком режиме работы. Некоторые компании объявляют простой и  на основании ст. 35КЗоТ переводят сотрудников на другую работу, на срок не более одного месяца. Но данная процедура только по согласию работника.

     2. Отпуск за свой счет

Сотрудниками необходимо знать, что согласно ст. 26 Закона "Об отпусках", отпуск баз сохранения зарплаты предоставляется на срок до 15 дней в году, после согласования с работодателем. Другие причины - это грубое нарушение законодательства о труде и влекут за собой уголовную ответственность.

     3.Суммированный учет рабочего времени

В этом случае сотрудников не лишают работы, а в качестве альтернативы юридически и/или фактически сокращают ее объем. В частности, введя режим суммированного учета рабочего времени — на основании ст. 61 КЗоТ. При этом сотрудникам следует знать, что в данной ситуации очевидны существенные изменения условий труда. Работодатель, за 2 месяца до предстоящих изменений, должен в письменной форме уведомить работника о нововведениях. Тех, кто не согласен с этим, работодатель имеет право уволить, но только по истечению 2 месяцев.

Есть один нюанс в нашем законодательстве, который может отрицательно сказаться на суммированном учете рабочего времени. В нем указана длительность рабочей недели (40 часов в неделю), но нигде не указано минимальное количество рабочих часов. Это означает, что работодатель может установить количество рабочего времени на свое усмотрение, вплоть до 1 часа в неделю. Соответственно, заработная плата будет начисляться за количество отработанного времени указанного в табеле учета.

     4. Неполное рабочее время

Неполное рабочее время работодатель может устанавливать исходя из собственной инициативы, на основании приказа о переходе на неполный рабочий день (неделю). При этом должен быть указан конкретный график работы предприятия. Сотрудники должны ознакомиться с этим приказов за 2 месяца до внедрения, оставляя за собой право, либо согласиться и работать согласно указанному рабочему графику, либо уволиться. Только здесь есть тоже свой нюанс. Украинские работодатели требуют от сотрудников письменное заявление о желании работать в режиме неполного рабочего времени. В таком случае, 2 месяцев ждать не приходится, ведь работники сами изъявили желание работать меньше.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2444
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.