20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сколько стоит выпускной для украинского школьника?

Подготовка к школьным выпускным, которые в этом году состоятся 31 мая, в самом разгаре. 11-классники и их родители дошивают наряды, вносят последние правки в меню.

 19.05.2014    
 3182    
    Жизнь

Подготовка к школьным выпускным, которые в этом году состоятся 31 мая, в самом разгаре. 11-классники и их родители дошивают наряды, вносят последние правки в меню, заказывают лимузины - пишет vesti.ua

Правда, в этом году многие берегут каждую копейку и выпускные проводят скромно. Даже подготовку к ним начали с опозданием. "Если в 2013-м первые запросы начинали поступать к нам в октябре-ноябре, то в этом году родители тянут до последнего — буквально две недели назад звонили с просьбой организовать выпускной", — рассказывают в ивент-агентствах.

Изменился и формат мероприятий. Если в прошлом году выпускники одного из столичных лицеев могли позволить себе улететь праздновать в Таиланд, то в этом большинство предпочло экономный вариант — посиделки в ресторане плюс танцы. И это при том, что, по словам ресторанного критика Ольги Насоновой, цены на «выпускные» меню в этом году рестораны не повышали. Также многие решили отказаться от ресторанов в пользу более дешевых помещений. «Мы организовываем выпускной в Киевском университете туризма, экономики и права. На еду сдаем по 450 грн со взрослого и 200 грн с ребенка», — говорит мама выпускницы Анна Грищенко. Те же, кто делает ставку на хорошую кухню, решили сэкономить на культурной программе. «Мы заплатили по 900 грн с человека за ресторан, но развлекательную программу организовали учителя», — рассказала Оксана, мама выпускника.

"Нынешнее поколение школьников и родителей — продвинутое, они по интернету связываются с ведущими, артистами, им не нужны ивент-агентства", — признаются в агентстве по организации праздников "Рудий Кiт". Развлекательная программа, организованная своими силами (ведущий, конкурсы, фокусники либо клоуны, диджей), обойдется в 2–5 тыс. грн с класса. Шоу-программы от агентств стоят в среднем 10–20 тыс. грн.

Одежда для 11-классников – львиная доля бюджета выпускного. Конечно, на рынке можно купить нарядное платье и за 500 и костюм за 900 грн, однако мы практически не нашли в столице выпускников, кто решил бы таким радикальным образом сэкономить на наряде. В среднем платье для девочки приобретают (или шьют) за 1500-6000 грн, в такую же сумму обходится и костюм для парня - их в основном покупают в брендовых магазинах. При этом мамы киевских выпускниц жалуются, что во многих магазинах и салонах сейчас практически нет новых моделей - из-за ситуации в стране и роста доллара не было завоза. "Поэтому платье для дочери мы шили в ателье. На ткань и пошив потратили по 800 гривен", - рассказала Анна Грищенко, мама выпускницы. Заказать эксклюзивное платье у именитого украинского дизайнера стоит от 8 тыс. грн и выше.

При этом, как отмечают в салонах пошива и проката вечерних нарядов, в этом году многие выпускницы решили не отказываться от традиции смены нарядов - один для торжественной части и другой - для вечеринки. Единственное отличие от прошлого года - в связи с политическими событиями в стране некоторые девушки на вручение аттестатов заказывают платья и костюмы с этно-мотивами, а на вечеринку выбирают более сдержанные наряды - без обилия рюшей и стразов. Парни, которые хотят проявить свою гражданскую позицию, в основном обходятся бабочкой или галстуком с вышивкой.

Те же, кто вследствие непростой экономической ситуации вынужден экономить, предпочитают одалживать костюмы и платья у друзей либо же брать напрокат. По словам Марины Щавлинской, директора салона проката и продажи платьев Dress4Day, наряды в этом году подорожали почти на 30%, потому что в основном привозится из-за рубежа или шьются из импортных тканей: "Поэтому выпускники предпочитают прокат. 80% наших платьев уже забронированы". Прокат платья на три дня и две ночи обходится выпускницам в сумму от 100 до 750 грн в зависимости от модели и степени новизны.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22530
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.