18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Продвижение украинской армии значительно увеличилось

В четверг силы АТО заметно продвинулись в решении боевых задач — значительное превосходство в живой силе, вооружении и организации сказывается, несмотря на усиливающееся сопротивление ДНР.

 01.08.2014    
 1961    

Украинской армией заняты два важных города — Авдеевка (западнее Донецка, прикрывает подходы к аэропорту) и Лутугино в Луганской области на трассе Донецк — Луганск. Также зачищены два села около Саур-могилы, что приблизило задачу деблокирования группировки украинских войск на границе. В остальном же идут тяжелые бои. Основной удар силы АТО по прежнему наносят по Шахтерску, чтобы окончательно отрезать Донецк от Луганска и границы с Россией. Там идет непрерывное сражение с большими потерями с обеих сторон - передает vesti.ua

Миссия ОБСЕ не дошла до «Боинга»

В четверг, по данным «Вестей», восемь членов миссии ОБСЕ и четыре эксперта из Австралии и Нидерландов выдвинулись на место падения со стороны Дебальцево. «Группа получила предупреждение со стороны ДНР о «невозможности дальнейшего продвижения», однако продолжила перемещение», — сказал нам собеседник в голландской дипмиссии. Около двух часов дня миссия на трех авто прибыла в село Грабово, начала осматривать и фотографировать территорию, на которой находятся обломки. Но почти сразу после этого рядом с селом прогремели несколько взрывов. Посовещавшись, эксперты приняли решение уехать в безопасное место.

«Приказов нам не дают»

Что касается ситуации на границе, то спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил про возобновление стрельбы «Градами», но сказал, что все бригады остаются на местах. «Силы АТО удерживают все позиции, занятые в результате боев с ополченцами и отраженные у диверсантов. Украинские воины ни на шаг не отступили от этих позиций», — подтвердил Лысенко.

Читайте также:  Беженцы из Шахтерска попали под обстрел (+видео)

Чего стоит подобная твердость духа, «Вестям» рассказал боец 95-й аэромобильной бригады (Житомир). Десантники дислоцировались на Карачуне, а после освобождения Славянска их отправили на границу. «Мы тут уже больше недели. Сегодня ночью (со среды на четверг. — Авт.) по нам палили со всех сторон, в том числе из «Града», сожгли несколько БТРов. Сгорели личные вещи. Продуктов почти не осталось, боеприпасов совсем мало. И нет никаких команд — ни уходить, ни двигаться хоть куда-либо», — сказал солдат.

Донецк в «официальной» осаде

В Донецке ввели осадное положение. По приказу лидера непризнанной ДНР Игоря Стрелкова, c 23:00 вечера до 5:00 утра по городу запрещено движение транспорта, граждан, за исключением тех, у кого спецпропуск от коменданта Донецка. Нарушителей обещают привлекать к военному трибуналу.

«Мы и так не выходим на улицу после 21:00, но комендантский час – это дыхание войны», - говорит пенсионерка Ирина Алексеевна. В последние недели большинство магазинов и кафе работает до 20:00. А уехать после 18:00 в другой район города на маршрутке проблематично, после 21:00 - невозможно. Из-за повреждений газопроводов и подстанций от обстрелов в некоторых районах нет газа и света. Воду дают по часам. Очереди у банкоматов - с утра. Отделения банков закрываются. Продукты пока есть, но перебои с молочкой. Примерно в три раза подорожали лекарства. Но работают два кинотеатра, один торговый центр, а несколько ресторанов принимают заказы на банкеты.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   168
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20680
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13396
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8551
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8288
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.