25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Какие изменения ждут украинцев в налоговой системе?

Премьер Арсений Яценюк рассказал, какие налоговые изменения ждут украинцев. Правительство собирается сократить количество налогов, а также изменить шкалу налогообложения наших зарплат.

 08.08.2014    
 2237    

В результате украинцы будут платить на 600–2000 гривен больше (не считая военного налога). Правда, обещают уменьшить налоговую нагрузку для предприятий в надежде, что они сами подкинут денег своим сотрудникам. Эксперты сомневаются, что это произойдет.

НАЛОГИ

Правительство собирается уменьшить количество налогов с 22 до 9. Исчезнет плата за патент для торговцев, сбор на природный газ для потребителей, рента за транспортировку нефти и газа, сбор за место на парковке, исчезнет туристический сбор, сбор на виноградарство, садоводство. Также усовершенствуется акцизный сбор — теперь в него будет входить плата за первую регистрацию авто, экологический налог с топлива и целевая надбавка по тарифу за электроэнергию. Зато появится экологический налог, куда войдет сбор за использование лесных ресурсов. Вводится единый налог на недвижимость (включая и землю). А в существующий единый налог включат налог на сельское хозяйство.

"Конечно, девять налогов — это лучше чем 22, — считает управляющий партнер АО "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский. — Это уменьшит работу бухгалтерам. Но основные налоги, в принципе, остаются, убираются только те, которые не касаются всех налогоплательщиков. Отменить их — мало. Нужны реформы, без них ничего не получится".

Читайте также:  Реальна ли минимальная зарплата в Украине в 4200 гривен в месяц?

Главный сюрприз, который подготовило правительство украинцам, — увеличение налогов с доходов физических лиц. По их задумке, зарплату каждого обложат по новой шкале: до 10 минимумов (12 180 грн) мы заплатим 15% налога (сейчас на всю зарплату 15–17%). До 17 минимумов (от 12 180 до 20 706 грн) — 20%, а все, что свыше — 25%. Таким образом, если вы получаете зарплату в 10 тысяч, то у вас вычтут в виде налога 1827 тыс. грн (сейчас примерно столько же). Если вы получаете 20 тыс. грн, то у вас уже вычтут 4 тыс. грн (сейчас только 3400 грн). А если вы получаете 25 тыс. грн, то отдадите государству 6250 грн (сейчас 4250 грн).

Но в свою очередь уменьшат налог на фонд заработной платы (единый социальный налог) предприятия — практически в три раза. "Мы установим фиксированную плату любому работающему с минимальной зарплаты в размере 41%, а все, что свыше, будет облагаться налогом в 15%. Этот один из вариантов", — заявил на Кабмине Арсений Яценюк. Правда, финансисты сомневаются в том, что налоговая нагрузка сократится в три раза. "Большинство украинцев получает зарплату в пределах от 1500 до 4000 гривен. И чем ближе к минимальной зарплате это значение, тем меньше будет положительный эффект от новый схемы уплаты ЕСН, а для маленьких зарплат его вообще не будет — наоборот, заплатим больше. Для больших зарплат — от 8000, да, это существенная экономия, которая действительно перекроет потери от увеличения подоходника", — рассказал финансовый директор крупной компании.

"Хорошо, что уменьшают налог с фонда заработной платы. Вот мы платим 37%, это очень много. И уменьшение нагрузки на предприятие — правильное решение. То, что теперь за все заплатят люди — плохо. Хотя говорят, что в Европе люди из зарплаты платят до 40% налогов. Теперь работодатели должны за счет увеличения фонда зарплат увеличить людям зарплаты, чтобы компенсировать разницу. Но у нас настолько бизнес не доверяет государству, что вряд ли они это сделают. А вдруг через полгода правительство сменится или просто передумают? Хотя на нашем предприятии мы компенсировать, пожалуй, будем", — говорит главный бухгалтер столичного предприятия Елена.

УЙДУТ В ТЕНЬ

Впрочем, эксперты считают, что многие работодатели не будут ничего компенсировать высокооплачиваемым сотрудникам, а просто переведут их на зарплаты в конвертах. "Это все популизм. Звучит примерно так: пусть богатые заплатят больше, а на самом деле все просто уйдут в тень. Если бы они сделали единый социальный налог в размере 15% и параллельно ввели ответственность за получение зарплаты в конвертах, то это бы сработало. А так из тени никто не выйдет", — считает учредитель CEO ФК "Центр Факторинговых Услуг" Павел Ружицкий.

Читайте также:  В Мариуполе поднимают зарплату, но показатели прошлого года показывают совсем обратное

С ним согласен и народный депутат Сергей Терехин. "Вряд ли такие решения правительства помогут вывести зарплаты из тени, скорее всего, они наоборот их туда загонят. Работодатели будут либо увольнять людей, либо платить им все в конвертах", — уверен Терехин. К тому же, по его словам, с депутатами подобные изменения до сих пор никто не обсуждал.
Бухгалтеры: что делать с военным налогом?

Военный налог на армию, который заплатим с 3 сентября, поставил на уши бухгалтеров. "Компьютерная программа, в которой мы работаем, не предусматривает таких отчислений. Мы постоянно обновляем сайт разработчиков, но на нем не появляются указания. Надеемся, что до конца месяца все прояснится, а если нет, будем просить своих айтишников вносить изменения вручную. Но тут тоже проблема — у нас нет реквизитов счета, на который нужно отправлять эти 1,5% от зарплаты", — пожаловалась нам бухгалтер одного из столичных предприятий Елена. В Миндоходов успокаивают: "Сейчас мы ждем, когда казначейство откроет новые счета, а это должно произойти до конца месяца. Сразу же после этого вывесим объявление на своем сайте".

По материалам: u-news.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.