20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Парадные ворота Елисейского дворца в Париже демонтированы после 177 лет исправной службы

Старинные парадные ворота Елисейского дворца, через которые на протяжении более полутора веков проезжали в главную политическую резиденцию страны французские президенты и министры, а также их высокие иностранные гости, были демонтированы.

 09.08.2014    
 2115    
    Жизнь

Такое решение принято в связи с необходимостью обновления тяжеловесной металлической конструкции, которая была установлена еще в середине XIX века.

"После 177 лет доброй и верной службы знаменитые ворота Елисейского уходят на давно заслуженный отдых", - гласит сообщение на официальной странице Елисейского дворца в Instagram. Там же было опубликовано видео, на котором запечатлено, как рабочие демонтировали эту часть парадного портала. Все работы были проведены в четверг в течение нескольких часов.

Между тем в пресс-службе Елисейского дворца поспешили заверить, что демонтаж части исторического архитектурного ансамбля - дело временное. "Ворота пройдут реставрацию в мастерской художественного литья, после чего через несколько дней будут вновь установлены на свое место", - отметили в канцелярии французского президента. Как там пояснили, нынешние работы проводятся именно сейчас, в летний период, когда президент и правительство находятся в отпусках, "чтобы не слишком затруднять работу дворца".

Елисейский дворец был построен в 1720 году архитектором Арман-Клодом Молле по заказу графа д`Дврё. С тех пор здание пережило две крупные реконструкции, а современный его облик окончательно был сформирован в середине XIX века, когда им владел император Наполеон III. Официальной резиденцией французских президентов Елисейский дворец стал в 1870-е годы при установлении режима Третьей Республики.

Историки, однако, до сих пор не пришли к согласию относительно того, когда именно были установлены парадные ворота. В соответствии с наиболее распространенной версией, на которую ссылаются и в администрации дворца, они были смонтированы в 1837 году во время правления короля Луи-Филиппа I, когда Елисейский использовался в качестве почетной резиденции для иностранных гостей королевства. Между тем существует и альтернативная датировка, по которой массивная ограда, отправленная сейчас на ремонт, появилась на входе со стороны улицы Фобур-Сент-Оноре лишь в 1865 году - уже в правление Наполеона III, при котором дворец пережил последнюю масштабную перестройку.

По материалам: itar-tass.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18897
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12034
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22528
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18277
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11598
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.