29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Российские контрсанкции поставили Европу с ног на голову

Правительство Финляндии может скоро уйти в отставку из-за последствий ответных санкций России, сообщает лондонская газета Financial Times. Похожая участь, судя по всему, грозит и греческим чиновникам.

 13.08.2014    
 2795    

Правительство Финляндии может скоро уйти в отставку из-за последствий ответных санкций России, сообщает лондонская газета Financial Times. Чиновникам придется ответить за ущерб, нанесенный экономике страны, ставшей жертвой политические амбиций США и ЕС.

По оценкам экономистов, финнам для того, чтобы выйти хотя бы на уровень 2008 года, понадобится не меньше 10 лет.

"Не скрою, общее мнение состоит в том, что мы оказались между молотом и наковальней", - цитируют СМИ премьер-министра Финляндии Александера Струбба.

Похожая участь, судя по всему, грозит и греческим чиновникам. В этой стране убытки уже оценили в 180 миллионов евро. Оппозиция резко раскритиковали местное правительство за подобную неосмотрительность. В Латвии в бюджете могут не досчитаться 55 миллионов. Впрочем, по сравнению с Нидерландами, эти государства еще легко отделались. В стране тюльпанов убытки оценили в 1,5 миллиарда. Во Франции, которой тоже изрядно «досталось», местные власти уже заявили, что в ближайшее время обратятся в ЕС, чтобы решить вопрос со сбытом продукции и потребовать компенсации убытков.

Читайте по теме: Ответные санкции России - запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия

Америка, которая, собственно, заварила эту кашу, тоже осталась внакладе - почти 1,5 миллиарда долларов убытков. Еще бы, ведь Россия для США была вторым по величине экспортным рынком. Причем 55 процентов продукции - в сельскохозяйственном секторе.

Впрочем, молча терпеть и ждать, пока сильные мира сего договорятся, хотят далеко не все. Литва, например, готовит коварный план мести за российские экономические ограничения. Местные чиновники предложили блокировать Калининград и его окрестности, запретив транзит между основной частью России и ее регионом. К этому проекту уговаривают присоединиться и Польшу. Журналист Олег Володин пишет в Facebook: "О, Прибалтика захотела устроить России "блокадный Калининград".

Читайте по теме: Обнародован список запрещенных к ввозу в Россию продуктов согласно Указа Президента РФ

Словом, переполох на мировой арене из-за российских контрсанкций получился нешуточный. А между тем, ограничения, введенные Россией, уже заработали в полную силу: на границе начали задерживать грузовики с продуктами. Многие производители, не дожидаясь проблем с таможней, сами разворачивают машины поставщиков. Пока партнеры к новым правилам игры относятся с пониманием. Во всяком случае, о штрафных санкциях речи не идет.

А пока европейцы и американцы считают убытки, производители из Латинской Америки потирают руки: двери российского рынка для них открылись настежь. ЕС и США это обстоятельство, понятное дело, не понравилось, и Европа уже начала вести переговоры с некоторыми странами о возможном присоединении к санкциям. Российские блогеры видят здесь банальную зависть к бизнесменам, которым в кои-то веки повезло. "Будто малые дети, наивные. Сами всегда наживались на любых несчастьях и бедах, но другим нельзя... Насколько же подлые, гнусные и лицемерные!" - пишет в Facebook журналист Николай Троицкий.

Читайте по теме: Евросоюз планирует переговоры со странами Латинской Америки по санкциям России

Итак, получается, что производители из стран, которые поддержали санкции, наконец подсчитали, к каким последствиям приведут ответные действия России. Претензии по поводу убытков они предъявили людям, которые принимали решения, а реакция чиновников в разных странах оказалась малоадекватной: от наполеоновских планов по защите бизнесменов до попыток давления на Россию. Но верное решение для урегулирования непростой ситуации найти пока не удалось никому.

Обозреватель Noteru.com
Мария Смолина


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1511
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.