29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Кто отдал приказ убивать моих детей?» - письмо супруге Президента Украины

Жительница Горловки, потерявшая в ходе артобстрела 23-летнюю дочь Кристину и 10-месячную внучку Киру, фотография которых облетела весь мир, требует найти и наказать виновных.

 13.08.2014    
 4940    

С Натальей и ее младшей дочерью Дарьей мы встретились на железнодорожном вокзале Киева. Во взгляде красивой, некогда счастливой женщины, глубокая боль. На тетрадном листке она написала письмо Марине Порошенко и, сидя в зале ожидания, погрузилась в болезненные воспоминания двухнедельной давности.

«Всю ночь после похорон я спала на их могиле»

«В тот трагический день, 27 июля, я находилась дома. Наши чемоданы давно стояли на пороге, но уже который день мы никак не могли выехать из Горловки. Куда ни позвоним, в пансионаты или другие места, везде с маленьким ребенком не принимали. А последние два дня и поезда не ходили. Я уже готова была бежать из дома на дорогу, ловить какую-то машину и договариваться, чтобы нас увезли из города хоть куда-нибудь. Но вдруг мне позвонил человек, который вывозил из Горловки людей и сказал, что заберет нас утром следующего дня. Наша квартира на 8 этаже дома в центре города, большая и просторная. Я подошла к открытому окну, из которого, как на ладони, виден сквер, и сразу позвонила дочери Кристине, чтобы поделиться новостью. Она в это время гуляла на улице с моей внучкой Кирочкой. «Кристюша! – кричу я ей в телефон, - Все, завтра в 9 утра мы выезжаем! Сначала в Святогорск, а оттуда в Харьков, Днепропетровск или в Одесскую область». Она же мне в трубку от радости: «Ура! – кричит, - Кирюша, мы завтра уезжаем!». Я ее спросила: «Кристина, а вы где?» «В сквере», - ответила она. «Оставайтесь на месте, – говорю, и как только я произнесла эти слова, сквер начали бомбить «Градом».

Читайте также:  Селяне говорят – били всех без разбору, и молодых и стариков (видео)

Это был первый обстрел города из тяжелых орудий. Взрыв за взрывом, огонь и дым…

«У меня мир перед глазами поплыл. Я выбежала на улицу с криками «Кира! Кристина! Кира! Кристина!». Пока добежала, в сквере уже было тихо. Детей своих не нашла. Падая через воронки от снарядов, я разбирала траву руками, искала игрушки, но, не обнаружив их, подумала, что все в порядке», - рассказывает Наталья.

По словам женщины, она рассчитывала на то, что ее дочь и внучка находятся в бомбоубежище, куда она и побежала.

«Бегая там в темноте, я трогала голову каждого человека, трясла людей за руки, щупала их. Искала своих детей и кричала в темноте «Кира! Кристина!», но никто не откликался», - вспоминает горловчанка

Через пару часов, когда залпы поутихли, она обошла и детскую, и взрослую поликлиники города. Однако Кристину и Киру она нашла в морге… Зато их фотография – убитых мамы и дочери, стала, пожалуй, самой знаменитым свидетельством гуманитарной катастрофы на Донбассе.

«А потом снова пальба и бомбоубежище, из которого всю ночь никого не выпускали. Утром я снова пошла в морг. Но мне не дали их забрать домой. «Зачем, чтоб ваших детей два раза разбомбили?» - сказали мне медики. Оттуда моих девочек отвезли сразу на кладбище», - плачет Наталья

29 июля Кристину и Киру похоронили. «Меня все время торопили, боялись, что снова бомбить будут, - рассказывает Наталья. - А дальше – все! Дальше жизнь остановилась и больше нет ничего. Все – пустота. Всю ночь после похорон я спала на их могиле. Ведь какая уже разница, все равно везде бомбят!».

Погибли «по факту террористического акта»

В Киев Наталья приехала 1 августа, чтобы найти виновных в убийстве ее девочек, говорит она.

«Первым делом я отправилась к Администрации президента, под которой стояли матери солдат, которые требовали не отправлять их сыновей на фронт. Я принесла фотографии своих девочек. Я хотела пообщаться с матерями, хотела сказать, что у нас на Донбассе такие же матери. Но меня не пустила охрана», – внимает женщина.

Читайте также:  Почему весь мир молчит и не замечает, что идет полномасштабная война? - беженцы (+видео)

По ее мнению, некоторые украинцы считают, что жители Донбасса имеют противоположную, отличную от их, точку зрения. «Но никто не знает, что эти люди так же, как и они, просто хотят мира. Я приехала в Киев, чтобы выяснить, кто тогда вел обстрел по Горловке», - говорит Наталья.

Женщина написала заявление в МВД по факту убийства Кристины и Киры, а также по факту распространения фотографий с места трагедии. Заявление в СБУ гибель Кристины и Киры сформулировали иначе - «по факту террористического акта» - так ей посоветовали киевские юристы.

Также, по словам Натальи, для нее очень важно, что было обнародовано ее письмо, адресованное Марине Порошенко. «Кто отдал приказ убивать моих детей?» - спрашивает Наталья в письме супруге президента

Ирина Чальян «Expert Online»


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18810
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.