19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«28 бригада в окружении. Двухсотые у них почти каждый день», - мать одного из военных

Родные бойцов 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады доведены до отчаяния тем, что военных из части в Черноморском больше месяца назад бросили на произвол судьбы в зоне АТО.

 19.08.2014    
 4520    

Родители и жены рассказали «Вестям», что бригада уже несколько недель — в окружении.

«Сначала они были возле Саур-могилы. Разбомбили их из «Градов», все сгорело, все припасы. Они ели сырую пшеницу, которую собирали на полях, и ждали дождя, чтоб напиться из луж», — плачет мать военного Светлана Павлова.

Сейчас бойцы находятся в Амвросиевском районе, с припасами у них по-прежнему туго: «Звонила в воскресенье (17 августа. — Авт.) вечером мужу, он сказал, что боеприпасов осталось на несколько шагов. Техника у них сгорела вся. С чем воевать?» — возмущается супруга майора Алена Галыгина.

Читайте также:  «Все поражения, от некомпетентности военного руководства», - бойцы 30 бригады

По словам родных, сколько бойцов из 28-й находятся в зоне АТО, они точно не знают: «Двухсотые у них почти каждый день. Вчера сын сказал, что за один день девять двухсотых было. Сколько их всего там служит, толком непонятно. Недавно не могла сыну дозвониться, набрала его друга Костю. Он сказал, что все нормально. А потом на следующий день звоню сыну, а он говорит: «Мама, Кости больше нет», — с трудом сдерживает рыдания Светлана Павлова.

Сроки ротации неизвестны

Главное требование родных — провести ротацию бригады: «Наша 28-я выводила 79-ю, 72-ю, 24-ю и 51-ю бригады из сектора «Д». А кто теперь выведет их? Мы знаем, что на полигоне «Широкий лан» (возле Черноморского. — Авт.) готовятся резервные кадры для ротации. Вот только почему-то никто ничего не делает», — рассказывает мать бойца Наталья Афанасьева.

Родные военных (активистов около 100 человек) обвиняют в отсутствии ротации командира бригады Владислава Лещинского: «Он не хочет с нами общаться, мы вынуждены сидеть под воротами и ждать, когда он выйдет. Сказал нам, что там находится «непотриб» и пусть он там и гниет. Волонтеры отправляют ребятам помощь, мы собираем все что можем, а помощь к ним не доходит. Неужели обеспечением не должен заниматься командир, который, кстати, сейчас не в зоне АТО, а в Черноморском?» — говорит Алена Галыгина.

Впрочем, Лещинский все обвинения отвергает: «Решение о ротации зависит от руководства АТО. Есть решение о выводе 28-й бригады, но сроков вывода нет. Я встречался с родителями, они рассказали, какие проблемы с обеспечением, я буду выяснять, решать вопрос», — заверил нас комбриг.

Читайте также:  Под Новосветловкой расстреляна колонна беженцев. Есть погибшие

Такую же информацию предоставили и в штабе: «28-ю бригаду действительно должны были вывести из зоны АТО в период с 16 по 24 августа. Однако из-за резкой смены оперативной обстановки в начале второй декады августа руководителем АТО принято решение и уточнены новые сроки. Подразделения 28-й ОМБР продолжают выполнять боевое задание», — сообщили в штабе.

Родные готовы решиться на крайние меры: «Мой сын говорит: «Мама, не думай, мы отсюда не уйдем, пацанов не бросим. Мы не дезертиры, мы под присягой, мы боремся за Украину и будем стоять до конца». Но у нас сердце разрывается, с нами по-человечески никто не говорит, мы поедем и заберем их оттуда. У них лекарств нет, после контузии — валерьянку, и снова в бой. Счет идет на часы, у них отстреливаться нечем», — плачет Наталья Афанасьева.

«У одного парня мама тяжело больна. Она не знает, что он в АТО, думает, что в Черноморском. Пожалуйста, не дайте ему погибнуть», — рыдает родственница военного и просит не фотографировать ее, чтобы мама бойца случайно не увидела снимок.

Кстати, родственникам решили помочь активисты организации "Совет общественной безопасности", пообещав отправиться к месту расположения 28-й бригады в ближайшее время, чтобы доставить помощь и узнать о ситуации.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   280
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20701
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13399
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8555
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8291
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.