24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Прекращение войны или продолжение ее «до победного конца» — тупиковые варианты», — Потураев

«Украинцы готовы защищаться и украинская армия делает это все лучше с каждым днем. Но мы не настолько агрессивны и это хороший сигнал всем нам», — отмечает эксперт.

 22.08.2014    
 1585    

Милитаризация украинского общества несколько преувеличена. Об этом во время круглого стола на тему «Выиграть мир для Украины: в поисках мирного решения» заявил координатор Межрегиональной экспертной сети «Украина 3.0» Никита Потураев.

Эксперт привел данные исследования, согласно которому в США и в Польше уровень негативного отношения к России гораздо выше, чем в Украине. Украинцы по негативному отношению к своим соседям находятся ниже едва ли не в конце рейтинга.

Читайте также:  Рейтинг Порошенко за первые 100 дней правления

По мнению Никиты Потураева, предложение Сергея Тигипко и партийцев «Сильной Украины» искать компромиссы с Россией по выходу из кризиса, очень ценно, так как в любом случае одним силовым решением не обойтись. Нужно искать комплексное.

«Мы все обсуждаем будущую встречу президентов Украины и РФ в Минске, но никто не знает, с чем туда едет президент Порошенко. Мы вообще не понимаем, в чем наша переговорная позиция и где границы компромисса. Где эти красные линии. Проблема власти в том, что никакого комплексного решения нет, и поиска этого решения тоже нет», — подчеркнул эксперт.

Читайте также:  Олланд предлагает Яценюку встретиться с Медведевым и Меркель

По словам Никиты Потураева, «Сильная Украина» Сергея Тигипко фактически начала работу над своим вариантом плана мирного урегулирования ситуации на Востоке.

«Тигипко решил поддержать этот тренд. Но отдает себе отчет в том, что полноценно рассуждать о мирном плане можно только опираясь на экспертное мнение. Простое решение здесь невозможно, поскольку оба очевидных варианта — прекратить войну и продолжать ее «до победного конца» — тупиковые.

Тигипко, по всей видимости, ищет сложное, но обоснованное решение. Главное — чтобы оно было реальным, то есть учитывало в той или иной степени все стороны конфликта»
, — говорит он.

«Разумеется,
— добавляет эксперт, — такой план должна была предложить власть. Однако, очевидно: у власти мирного плана нет. И Президент, и премьер, и близкие к ним политические силы рассчитывают на «войну до победного конца». После инаугурации Порошенко предлагал план, но это был скорее план перемирия, а не прочного и долгосрочного мира.

Вместе с тем, даже в случае успешной операции мирный план будет необходим, ибо всех проблем — внутриукраинских и международных — военной операцией решить нельзя»
.

По материалам: cxid.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3728
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.