28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Учителя и врачи в Украине могут остаться без надбавок

Киев может лишиться еще нескольких миллиардов. По новой редакции Бюджетного кодекса, разработанного Кабмином, вместо изымаемых 50% подоходного налога, теперь в госказну хотят забирать 80%!

 27.08.2014    
 2113    

Киев может лишиться еще нескольких миллиардов. По новой редакции Бюджетного кодекса, разработанного Кабмином, вместо изымаемых 50% подоходного налога (ежегодно 8—9 млрд грн. — Авт.) теперь в госказну хотят забирать 80%! (13—14 млрд. — Авт.). В мэрии опасаются, что после нововведений медики и учителя останутся без надбавок. В первом чтении правительственный законопроект Верховная Рада провалила, но, по данным одного из членов бюджетного комитета ВР, на заседании 2 сентября к голосованию за новый Бюджетный кодекс могут вернуться - передает segodnya.ua

Читайте также:  Ряд налогов предлагается сделать местными - Минфин

Могли бы латать ямы

«С зарплатой замглавы КГГА за 6 месяцев этого года я заработал 65 тыс. грн, из которых 9245 грн заплатил подоходного налога. За эти деньги можно было бы отремонтировать 60 кв. м дорог. По новому кодексу, из уплаченных мною налогов в распоряжении города останется 1849 грн, за которые можно отремонтировать только 12 метров дороги. Это в масштабах одного меня. В масштабах же города все киевляне заплатят в этом году 16 млрд грн и по предложенному бюджетному кодексу на их же нужды в городе останется 3,2 млрд грн», — говорит замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Он считает, что в столице и так оставалось слишком мало денег: в результате не хватало на то, чтобы залатать ямы во дворах, отремонтировать лифты, по сусекам скребли деньги на зарплаты бюджетникам.

Рядовые горожане тоже не рады таким «нововведениям». «Наши кровно заработанные должны оставаться у нас: на дороги, то же метро на Троещину, на которое годами не могут найти деньги! Почему мы должны ждать манны небесной, если сами зарабатываем на это? Если бы не отбирали даже эти 50%, то уже проблем меньше было. А 80% — это вообще беспредел», — сетует киевлянка Леся.

Читайте также:  Ставки по депозитам в Украине достигли максимума

Без надбавок?

Под вопросом оказываются и муниципальные надбавки. «Зарплата учителя в школе в среднем 3500 грн, из которых 500 грн — надбавки, которые платятся из горбюджета. Новым кодексом предусматривается, что медицину и образование финансировать будут из госказны, но если судить по цифрам, которые в этом году городу рекомендовал Минфин потратить на бюджетную сферу, надбавки не предвидятся. Минфин доводит 5 млрд грн, а чтобы платить надбавки, нужно еще 1,8 млрд грн», — негодует чиновник. В итоге, если свести все цифры, то в общем фонде горбюджета останется 8,5 млрд вместо 13,5 млрд гривен.

Однако, по словам эксперта Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, паниковать рано. «Зато городу дается 10% налогов на прибыль предприятий — это порядка 2 млрд грн. Кроме того, все расходы на образование и здравоохранение: электроэнергия, зарплаты, надбавки, а также на соцзащиту — перейдут к профильным министерствам. Также городу будут направлять субвенции. Есть два варианта подсчетов таких новшеств: по одним Киев даже выиграет и получит дополнительно 1 млрд (грубо говоря, забирают 13 млрд, но в итоге город получит 14—15 млрд), второй вариант — нулевой: сколько забрали, столько же вернется в бюджет», — говорит Слобожан. Кроме того, по его словам, Минфин пообещал увеличить субвенцию на функции столицы с 2 до 5 млрд грн. В Киевраде пока не знают, как реагировать на «новые правила игры». «Все будет зависеть от Минфина и профильных министерств. Если действительно будут выполняться условия по субвенциям и по соцрасходам, Киеву это ничем не грозит. Если же нет, то это катастрофа для столицы», — отмечают в бюджетной комиссии Киеврады.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.