29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Долги «Нафтогаза» перед российской компанией «Газпром» бесспорны, - еврокомиссар Эттингер

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в ходе пресс-конференции, что долги украинского «Нафтогаза» перед российской компанией «Газпром» бесспорны.

 29.08.2014    
 2160    

Долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны. Такое заявление сделал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе переговоров, в которых участвовали в том числе министр энергетики России Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Сообщает russian.rt.com

Кроме того, еврокомиссар заметил, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транзиту газа в Европу, должны быть оплачены открытые счета.

В то же время Эттингер заявил, что ожидает в ближайшее время утверждение графика погашения долгов Украины за российский газ и исполнения обязательств по их погашению.

Читайте также: Украинцы недополучили зарплат на миллиард гривен

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь заявил, что «Газпром» готов до арбитражного решения о цене поставок газа на Украину предоставить скидку в $100. Долг Украины перед «Газпромом» за поставленный газ составляет в настоящий момент $5,3 млрд, напомнил он.

«Долг Украины составляет $5,3 млрд, в апреле он составлял $2,31 млрд», — заявил министр энергетики. По его словам, Украина не оплатила 11 млрд кубометров поставленного газа.

Действующий контракт предусматривает возможность представления скидки, напомнил Новак. «Российская сторона подтверждает готовность предоставить Украине скидку в $100 до арбитражного решения», — заявил он.

Читайте также: Зона свободной торговли между Украиной и ЕС никаких убытков России не принесет, - Яценюк

В то же время Новак сообщил, что Украине, по оценке Минэнерго РФ, необходимо в сентябре-октябре закачать в ПХГ порядка 10 млрд кубометров газа для бесперебойного прохождения зимы. РФ и ЕС на газовых переговорах выразили озабоченность подготовкой к зиме, ситуация складывается критической, отметил он.

Новак также сообщил в ходе встречи, что «Газпром» подтвердил готовность обеспечить необходимые поставки в украинскую ГТС для транзита в Европу.

При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в свою очередь, что газовая компания выполнит все обязательства перед ЕС, транзит топлива зависит от Украины.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.