20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Протестуя против сноса киосков в Киеве, торговцы захватили райадминистрацию

Вчера утром около сотни возмущенных предпринимателей, сломав двери, ворвались в здание Святошинской РГА с требованием прекратить демонтаж их киосков.

 03.09.2014    
 1543    

В столице накаляется обстановка в сфере торговли. Вчера утром около сотни возмущенных предпринимателей, сломав двери, ворвались в здание Святошинской РГА с требованием прекратить демонтаж их киосков. Они около пяти часов спорили с главой района, но консенсуса с властью так и не нашли. После этого коммунальщики, как и планировали, отправились демонтировать несколько киосков около метро «Святошин» - передает segodnya.ua

Ночуют в киосках

Когда коммунальщики взялись за работу, продавцы стали оборонять свои рабочие места и выстроились живым щитом, взявшись за руки. «Продаю продукты, этим зарабатываю на жизнь. Сын ушел воевать, а он был был единственным кормильцем. О нас никто не думает. Мы остались без средств к существованию!» — кричала одна из продавцов. Но милиция, имея приказ, быстро оттеснила толпу, и коммунальщики продолжили снос.

Читайте также:  Милиция захватила промышленное предприятие в Запорожье (видео)

«Демонтаж мы считаем незаконным. В городе более 15—20 тысяч МАФов, это порядка 40 тысяч рабочих мест! Куда всем этим людям идти? Вчера можно было работать, а сегодня уже нет?» — возмущаются торговцы. «Некоторые из наших остаются ночевать в ларьках, дабы охранять имущество. Мы тоже хотим навести порядок в городе, но нам нужны конкретные альтернативные предложения от властей. С нового года никому из предпринимателей разрешительные документы не продлевали, поскольку власти намерены создать новую схему размещения МАФов, но в таком случае пока нет новых правил, старые должны оставаться в силе», — сказал нам глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса «Центр» Руслан Соболь.

Борются с «Шанхаями»

«В районе установлены тысячи МАФов, причем хаотично. В киосках разливают алкоголь и устанавливают игровые автоматы, некоторые загромождают тротуары и выходы из метро. Мы хотим освободить 20-метровую зону у метро. От жителей мы получаем сотни звонков с жалобами о неудобствах», — сказал «Сегодня» глава Святошинской РГА Илья Сагайдак, после того как предприниматели освободили здание администрации.

По его словам, пока схема размещения МАФов не утверждена депутатами Киеврады, районная власть пыталась с предпринимателями выработать временные правила: «Если есть нарушения, выносим предписания о демонтаже, а также собираем подписи общественности, чтобы узнать их мнение, нужны ли у метро МАФЫ. Но предприниматели не хотят таких перемен и настаивают только на своих условиях — работать так, как раньше», — говорит Сагайдак.

Читайте также:  Задержаны подозреваемые в убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева

Мэрия

«На ближайшей сессии Киеврады будет проголосован пакет документов и предприниматели получат временные разрешения на работу. Они будут действовать до января. Их получат те, у кого МАФы соответствуют требованиям строительных норм. А мы обязуемся доработать комплексную схему размещения МАФов в столице и подготовить разрешительные документы, которые будут действовать на протяжении 3 лет. В городе около 20 тысяч МАФов, но надеемся после утверждения схемы их будет не более 8 тысяч. Будем демонтировать киоски, которые были установлены после введения моратория на их установку, то есть после апреля 2013», — раскрыл нам карты советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   365
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20725
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13403
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8560
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8295
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.