29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В отличие от номинальных, реальные доходы украинцев продолжают падать

Так, в соответствии со свежими данными украинского Госстата, реальная зарплата в Украине по итогам июля снизилась на 2,3% - только по сравнению с июнем.

 06.09.2014    
 1718    

Причем заметное проседание индекса реальных зарплат наблюдалось уже по итогам первого месяца II-го полугодия 2014 - июле - когда, согласно прогнозам НБУ основные инфляционные факторы уже должны были ослабить свое давление на экономику.

Заметим, что случилось это уже спустя месяц после того, как тот же Госстат достаточно оптимистично отрапортовал, что по итогам первого полугодия 2014-го средний уровень номинальной зарплаты в Украине приподнялся на 5,3%.

Читайте также:  Украина нацелена экспортировать кондитерскую продукцию в Европу

Таким образом, это уже третье с начала года по своему уровню проседание реальной заработной платы в соотношении месяц к месяцу после мая (-3,7%) и апреля (-2,7%).

При этом, как и прогнозировали ранее специалисты Financenews24.org, наиболее существенное снижение реальных зарплат наблюдалось в т.н. "горячих" областях Украины - Донецкой и Луганской, где оно составило 25,2% и 19,6% соответственно.

Что же касается западных регионов страны, то в рассматриваемый период реальная зарплата здесь просела в Черновицкой (-3,9%), Ивано-Франковской (-2,6%), Тернопольской (-0,5%) областях, а также на Волыни (-0,2%).

На юге Украины снижение реальной зарплаты на 0,9% (в целом соответствующее уменьшению и зарплаты номинальной) продемонстрировала Николаевская область.

Зато в ряде центральных регионов, на фоне видимого роста номинальных заработных плат, это показатель в реальном отражении снижался. Такое положение дел, например, было зафиксировано в Хмельницкой (-1,5%), и Житомирской (-0,9%) областях.

Максимальный же относительный месячный прирост реальной зарплаты по Украине был зафиксирован в ... Сумской области (+4,6%), от которой лишь незначительно отстала Черкасская (+0,5%).

Читайте также:  Минфин выступило с инициативой о продлении на 2015 год «военного» сбора

Регионы же, лидирующие по абсолютному росту номинальных зарплат - Днепропетровский и Киевский - продемонстрировали лишь весьма средние результаты темпов увеличения зарплат реальных: +3,9 и +3,2% соответственно.

Стоит отметить, что подобная картина наблюдалась еще в условиях относительно "умеренной" девальвации гривны, которая в июле 2014 года по соотношению официальных курсов составила "всего" около 44,0%, в то время как исторический (пока?) рекорд этого показателя (73,62%) был установлен лишь в августе.

Исходя из этого, а также из общих тенденций развития экономики Украины, можно предположить, что по итогам августа-сентября тенденция снижения реальной заработной платы в стране получит свое дальнейшее развитие, с расширением зоны охвата на большее число регионов.

Источник: u-news.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.