23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

НАТО готовится к обороне восточной границы

В обеденный перерыв на проходящем в Ньюпорте саммите НАТО генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен появился в пресс-центре в компании с президентом Польши Брониславом Комаровским.

 06.09.2014    
 1306    

Они объявили, что Польша пригласила НАТО провести следующий саммит в 2016 году в Варшаве. Это глубоко символично – собраться в городе, где был основан Варшавский договор и где он был распущен, сказал Коморовский - передает lenta-ua.net

А Расмуссен, в свою очередь, заметил, что саммит НАТО в Варшаве – это очень ясный сигнал приверженности Польши ценностям НАТО и присутствия НАТО в восточной части Европы. Он не скрывал, что это сигнал для России.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, с которым, как и с другими министрами, журналисты могли побеседовать на лужайке перед пресс-центром, подчеркнул, что на этом саммите лидеры НАТО осознали наличие угроз их странам не только с (мусульманского) юга, но и с востока.

Лидеры стран НАТО на утреннем заседании в отеле «Кельтская усадьба» приняли несколько решений, которые направлены на расширение присутствия НАТО на своей восточной периферии. Это создание опорных баз, способных принять и развернуть за считанные дни на суше, в море и воздухе многотысячные войска НАТО в Восточной Европе. Войска будут ждать этого момента в постоянной готовности на основе ротации, находясь на своих обычных базах. Этот проект согласован на высшем уровне пока вчерне, но в ближайшие месяцы министры обороны должны наполнить его деталями. Не определены еще и географические точки размещения этих баз, но, по словам Расмуссена, «получены сигналы» от стран Балтии, Польши, Румынии.

Читайте также:  Вдоль границы можно поставить специальные высокоточные мобильные установки, - Тарута

Главы государств и правительств утвердили пакет мер, призванных помочь Грузии лучше подготовиться к вступлению в НАТО. Возможные сроки пока не названы. А вот вопрос о приглашении в НАТО Черногории должен быть решен до 2015 года.

В ходе дискуссии, сообщил генсек НАТО, лидеры стран альянса «подтвердили приверженность архитектуры безопасности, основанной на правилах». Они призвали Россию выполнять обязательства, диктуемые участием в этой системе. «Мы не приняли решения о выходе из Основополагающего акта НАТО-Россия 1997 года, по-прежнему привержены ему, хотя Россия, дестабилизируя Украину, его грубо нарушила», – сказал он.

В соответствие с этим документом страны НАТО взяли политическое обязательство не размещать существенных вооруженных сил, военных инфраструктур и баз на территории новых членов альянса. Как отмечают натовские эксперты, предполагаемое создание опорных пунктов со штабами не означает размещения «существенных вооруженных сил» (они будут наполняться войсками только в случае кризиса). Их также нельзя считать военными базами в классическом смысле времен холодной войны, когда это означало возможное размещение ядерного оружия.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3641
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.