19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Amnesty International заявляет о фактах нарушения прав человека батальоном «Айдар»

В частности, в докладе правозащитники обвиняют бойцов «Айдара» в похищении людей, неправомерных арестах, жестоком обращении, кражах, шантаже и, возможно, казнях задержанных.

 08.09.2014    
 1698    

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает украинские власти расследовать нарушения прав человека на востоке Украины одновременно как пророссийскими, так и украинскими добровольческими батальонами - передает 20khvylyn.com

Об этом в понедельник, 8 сентября, на брифинге в Киеве заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти.

По его словам, Amnesty International располагает доказательствами десятков случаев нарушения гуманитарного права батальоном «Айдар» на севере Луганской области и огромного количества случаев незаконных задержаний и насильственного обхождения.

Читайте также:  ДНР не собирается отпускать пленных, пока Киев не предоставит списки обмена

Некоторые преступления можно считать военными, и командование подразделения может нести ответственность по украинским или международным законам, говорится в документе. «Важно, чтобы украинские власти немедленно провели расследование по поводу всех таких обвинений в нарушении гуманитарного права», — заявил Салил Шетти.

По мнению главы Amnesty, если нарушение законов войны на востоке Украины со стороны проукраинских сил останутся безнаказанными, то украинская власть предаст ожидания участников Евромайдана на верховенство права, уважение к правам человека и реформы силовых подразделений.

Кроме того, подчеркнул Шетти, для украинского правительства важно придерживаться международного гуманитарного законодательства, под которым оно подписывалось и чтобы добровольческие батальоны этого тоже придерживались.

Он отметил, что формально батальон входит в состав сил безопасности Украины, однако на самом деле его бойцы никому не подчиняются, а местные правоохранители либо не могут, либо не хотят обращать внимание на то, что творится беззаконие.

По данным Amnesty International, в ходе расследования были опрошены как пострадавшие, так и свидетели, а также представители местной власти, армии и милиции и добровольцы из самого подразделения.

Читайте также:  Число погибших с начала АТО в Донбассе достигло 3 тыс. человек — ООН

«Мы говорили и с военным командованием и с военными на местах о том, что «Айдар» и другие добровольческие батальоны выходят за рамки подчинения и гражданское население от этого страдает, и это становится большой проблемой. И мы с генеральным прокурором сегодня будем говорить о том, чтобы прекратить эти военные преступления и привлечь к ответственности всех правонарушителей», — подчеркунул Салил Шетти.

Он уверен, что отсутствие справедливости не позволит новым украинским властям завоевать доверие людей на востоке Украины.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   244
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20697
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13398
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8554
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8290
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.