24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Эксперты прогнозируют, что цены на мясо будут расти

На рынок животноводства Украины существенно повлияли два фактора: запрет импорта свинины из Европы в Украину, а также ситуация на Востоке Украины, приведшая к ряду экономических санкций.

 12.09.2014    
 1894    

За последние месяцы на рынок животноводства Украины существенно повлияли два фактора: неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Европе, вызванная вспышкой африканской чумы свиней, ввиду чего запрещен импорт свинины из Европы в Украину а также ситуация на Востоке Украины, приведшая к ряду экономических санкций.

"Для украинских животноводов эта ситуация благоприятна, поскольку импорт дешевого мяса из Европы мог бы нанести ущерб отечественным производителям. А те объемы экспорта, которые предназначались для поставок в Россию, смогут частично восполнить дефицит внутреннего рынка потребления в Украине. По сути, это уникальный шанс для отечественных производителей закрепиться на своем домашнем рынке"
, - прокомментировала компании "ПроАгро" ситуацию на рынке директор по стратегическому развитию и планированию бизнеса группы "АгроВет Атлантик" Ирина Пономарь.

По ее мнению, на ситуацию на рынке также повлияло приостановление работы одного из крупнейших игроков аграрного рынка – компании "АПК-Инвест". Работа одного из ее структурных производственных подразделений приостановлено из-за боевых действий на Донетчине.

Читайте также:  Продуктовое эмбарго России открывает все новые возможности для Белоруссии

"Устранение одного из монополистов, занимавшего 18% украинского рынка животноводства, отсутствие европейского дешевого импорта позволяют украинским производителям свинины почувствовать себя вольготно в отсутствие конкуренции", - резюмирует эксперт.

Что касается цен на животноводческую продукцию, то благодаря наличию у Украины своей кормовой базы (соя, пшеница, кукуруза) и хорошему урожаю фуражных культур, есть шанс удержать их на доступном уровне. Однако отечественные животноводы в Европе закупают за валюту витаминные комплексы для кормовых добавок, что в условиях девальвации гривны значительно повысило их стоимость.

"Осенью при условии стабилизации на валютном рынке на потребителя ждет лишь незначительное повышение цен на говядину, свинину и мясо птицы, причем незначительное именно благодаря хорошему урожаю и относительно стабильной цене на корма", - делится мнением Ирина Пономарь.

Однако, несмотря на хороший урожай кормовых культур, расходы, связанные с хранением зерна и логистикой к зиме увеличатся, и уже к Новому году цены гарантированно взлетят вверх, прогнозирует эксперт.

Источник: proagro.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.