25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Вести – мы вместе», «Свободу газете «Вести» - митинг сотрудников и читателей газеты «Вести» в Киеве (+видео)

В Киеве сотрудники и читатели газеты "Вести" протестуют против давления на СМИ и "беспредела" силовиков. Несколько сотен человек под представительством ЕС в Украине - к митингующим никто не выходит.

 12.09.2014    
 1692    

Под представительством Евросоюза в Украине на улице Владимирской несколько сотен человек требуют обратить внимание на попытку ввести цензуру в Украине. В частности, журналисты, случайные прохожие и читатели газеты «Вести» с плакатами и флагами скандируют «В современной Украине не место цензуре», «Остановите цензуру», «Вести – мы вместе», «Свободу газете «Вести». Сообщает Dialog.UA со ссылкой на сайте газеты "Вести"

Люди периодически прерываются на исполнение Гимна Украины и «Слава Украине». Демонстрация проходит мирно. Из посольства никто к митингующим не выходит, у здания стоит плотная охрана, а также несколько машин милиции.

Читайте также: Е.Бондаренко: «Все, кто призывает к миру в Украине, сразу же записываются властью во враги народа»

К акции постоянно подключаются прохожие, которые, видя знакомую символику газеты, уже по привычке подходят за свежим номером «Вестей», но, когда узнают о происходящем, не могут оставаться равнодушными. Не смогла смириться с нападками на любимую газету и 76-летняя Тамара Яковлевна. "Я каждое утро специально прихожу к метро, чтобы взять нашу газету. Но когда узнала о беспределе СБУшников, то не смогла сидеть в стороне", - говорит женщина.


«Вот и внучка Ваньку взяла с собой, пусть уже сейчас учится отстаивать свою гражданскую позицию», - указала она на мальчика лет пяти с шапочкой из газеты «Вести» на голове, который с азартом вертел флажком Украины.

Читайте также: «Украинская власть должна в корне изменить отношение к населению Донбасса», - Медведчук

Примеру Тамары Яковлевны последовали многие - в толпе можно было увидеть маленьких украинцев за руку с их родителями.

Отметим, что после акции под зданием представительства Евросоюза протестующими запланировано перемещение на улицу Владимирская, 35. Там находится приемная СБУ, с подачи представителей которой и возник повод для протеста.

Ранее, в четверг 11 сентября редакцию газеты «Вести» и журнала «Репортер» вновь обыскивали. На этот раз ворвавшиеся в офис люди в масках и с оружием представились сотрудниками СБУ. Силовики начали обыск в офисе, не назвав причины и дела, в связи с которым проводятся такие действия.

Позже выяснилось, что правоохранителям не понравились статьи в журнале «Репортер», и они приписывают изданию «посягательство на территориальную целостность».

Читайте также: Партии Яценюка и Порошенко не смогли договориться о совместном походе на выборы

Отметим, что это второй случай, когда правоохранительные органы во время избирательной кампании блокируют выпуск газеты. В прошлый раз, 22 мая, налоговая милиция блокировала редакцию накануне выборов президента Украины. Тогда у силовиков были претензии к финансам.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1048
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20855
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8568
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.