20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Грузовики, переделанные в автобусы, предлагают облагать акцизным налогом

Эпопея с переоборудованными автомобилями продолжается. Напомним, что речь идет о грузовиках или фургонах, которые не облагаются акцизным налогом (растамаживаются по ставке УКТВЭД 8704).

 19.09.2014    
 2620    

Попадая в Украину, отечественные умельцы, а сейчас уже мини-заводы, вырезают окна и вставляют стеклянные, устанавливают пассажирские сидения в кузов, превращая коммерческий «пирожок» или микроавтобус в пассажирский или грузопассажирский. После переоборудования их подают на регистрацию в органы ГАИ в связи со сменой модели как подакцизный легковой автомобиль (код 8703). Если такую машину ввозить в Украину из-за рубежа, на него начисляется акцизный налог (ставка зависит от объема двигателя и возраста ввозимого автомобиля). Именно благодаря экономии на акцизе переоборудовать в нашей стране грузовые в грузо-пассажирские автомобили было дешевле, чем ввозить готового «пассажира» - передает allday.in.ua, ссылаясь на autocentre.ua.

Из-за такого «бизнеса» государство не получало большую сумму налогов - от нескольких сотен до пары тысяч евро на каждой машине. А объема ввода неподакцизных автомобилей сегодня существенные - например, только за август украинцы ввезли почти 7 тысяч б/у коммерческих машин. И это при рынке новых грузовиков в этом же месяце менее чем в 2 тысячи машин!

Читайте также:  Кабмин предлагает ужесточить контроль над обращением наличных денег в стране

С 1 января 2014 года вступил в силу закон № 713-VII от 19.12.2013 «О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов», согласно которому при перерегистрации в ГАИ автомобилей, которые стали подакцизными, необходимо предъявить справку об уплате акцизных налогов. Если же после переоборудования автовладелец не захочет перерегистрировать машину в ГАИ и будет ездить на такой машине, то первый же встретившийся ему гаишник будет вправе запретить ее эксплуатацию, поместив на штрафплощадку до устранения нарушения. Но в апреле 2014 года под натиском «Автомайдана» депутаты с формулировкой «ради снижения налоговой нагрузки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства» отменили данный закон вместе с утилизационным сбором. С этого времени бизнес по переделке грузовых фургонов в пассажирские опять набрал силы.

В проекте Кабинета Министров, поданной в Верховную Раду 15 сентября 2014 года под номером 5079, предусмотрен возврат к обложению акцизным налогом автомобилей, переоборудованных из грузовых в пассажирские. Такая норма должна увеличить налоговые поступления в госбюджет и снизить ввоз неподакцизных автомобилей, переориентировать рынок на новые транспортные средства.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.