24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Генпрокуратура должна вернуть Юлию Тимошенко в колонию - Иван Боднарук

Освобождение из мест лишения свободы, осужденной к семи годам лишения свободы экс-премьер министра Украины, юристы считают не законным.

 25.05.2014    
 2699    

Украинцы, так сокрушавшиеся о том, что выбрали в президенты бывшего зэка Виктора Януковича, судимого в юности за грабеж шапок, могут наступить на те же грабли.

Кандидат на пост главы государства Юлия Тимошенко шапки с прохожих не срывала, но была замешана в миллиардных махинациях с газом вместе с бывшим премьером Петром Лазаренко. Более того, в случае избрания ее президентом, Юлии Владимировне, скорее всего, придется руководить государством из Качановской колонии, считают адвокаты.

- Международные юристы не могут понять, как такое может происходить в Украине: в колонию Юлия Владимировна отправилась по решению суда и выйти она должна была оттуда по постановлению суда, - пояснил Неделя.UA адвокат Иван Боднарук.- Но ее освободили с нарушением норм закона – по решению депутатов Верховного Совета, которые декриминализировали статьи 364 и 365 УК Украины, по которым была осуждена Тимошенко. И тут же проголосовали за ее немедленное освобождение. По сути, Генпрокуратура должна обжаловать ее незаконное освобождение.

Но ГПУ закрыла на это нарушение глаза. Юристы считают, что все дело в том, что и.о. генерального прокурора стал Олег Махницкий – однодумец Юлии Тимошенко. Сейчас Генпрокуратура занята куда более серьезным делом - Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовные дела в отношении судей Печерского и Шевченковского райсудов Киева, которые «принимали незаконные решения по уголовным делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко».

Проводят досудебное расследования в отношении и сотрудников Генпрокуратуры, подозреваемых в «Злоупотреблении властью или служебным положением» и «Привлечения заведомо невинного к уголовной ответственности» УК Украины. Уголовное производство также открыто в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз «по факту составления и выдачи заведомо неправдивых выводов судебных экспертиз по уголовному делу Тимошенко», а также относительно служебных лиц Качановской исправительной колонии № 54 (Харьковская область) - по факту составления заведомо неправдивых актов об отказе Тимошенко от участия в судебных заседаниях.

Т.е. все причастные к осуждению Тимошенко ответят по полной программе. А все дела, расследуемые в ГПУ в отношении Юлии Тимошенко уже закрыты. Но, интересно то, что в нашем государстве, по декриминализированным статьям получила свободу только одна Юлия Тимошенко. Юристы уверяют, что тысячи других осужденных за злоупотребления и превышение власти или служебного положения (по схожим с Тимошенко обвинениям) до сих пор отбывают наказания. Суды не торопятся их выпускать на свободу. И никто из депутатов за ними в колонию не приезжает с постановлением ВР.

Поразительно и то, что в нашем государстве на пост президента Украины может выдвигать свою кандидатуру любой зк. Сколько бы судимостей за его плечами не было, подчеркивают адвокаты. Конституция Украины не устанавливает никаких ограничений в отношении права избираться Президентом Украины для осужденных. - В статье 76 Конституции Украины предусмотрено, что осужденные за совершение умышленного преступления не имеют права избираться в Верховную Раду, однако это никоим образом не распространяется на право избираться Президентом Украины, – объяснил адвокат Сергей Селин. – А согласно ст. 22 Конституции Украины любые запреты осужденным выдвигать свою кандидатуру в Президенты Украины, которые могут содержаться в Законе «О выборах Президента Украины» «или любом другом нормативно-правовом акте, являются неконституционными и не могут приниматься во внимание.

Вот такие они украинские законы.

По материалам nedelya-ua.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3712
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.