19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Электростанции Украины на грани остановки из-за нехватки угля - грядут аварийные отключения (+видео)

Из-за перебоев с поставками угля из Донбасса украинские электростанции сегодня потребляют угля больше, чем получают. Статистику приводит экс-глава министерства топлива и энергетики Иван Плачков.

 24.09.2014    
 2541    

Соответствующую статистику привел президент Украинской энергетической ассамблеи, экс-глава министерства топлива и энергетики Иван Плачков.

Он сообщил, что в настоящее время общий запас угля на Украине составляет 1,7 миллиона тонн, тогда как для комфортного вхождения в зиму необходимо не менее 3 миллионов тонн.

«Мы входили в зиму и с меньшим объемом, но сегодня этот объем распределен очень неравномерно, – указывает Плачков. – Сегодня мы сжигаем порядка 66 тысяч тонн угля в сутки, а приходит порядка 56 тысяч тонн. Мы каждый день сжигаем угля больше, чем поступает на электростанции. Только за 18 дней сентября запасы уменьшились на 170 тысяч тонн». - объясняет Плачков

Читайте также: «Киевэнерго» обяжет ЖЭКи лучше готовиться к отопительному сезону

Наиболее критическая ситуация сложилась на Змиевской, Трипольской, Старобешевской, Углегорской и Зуевской ТЭС. Так, по словам президента Украинской энергетической ассамблеи, на Змиевской станции, снабжающей электроэнергией Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, осталось всего 51 тысяча тонн угля.

«Это на 20 дней работы одного блока 200 мегаватт, – обращает внимание Плачков. – А на станции всего шесть блоков по 200 и четыре по 300 мегаватт. На Трипольской станции осталось 23 тысячи тонн. Это из шести блоков по 300 мегаватт сможет семь дней работать лишь полблока. Это означает, что угля фактически нет».


Читайте также: Яценюк пообещал Европе, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа

По данным пресс-службы компании «Киевоблэнерго» вскоре начнутся аварийные отключения из-за дефицита электроэнергии.

«В связи с нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины и ее отдельных частях и с целью предотвращения аварийных ситуаций, 23 сентября 2014 года, по команде диспетчера центральной энергетической системы Украины, были введены графики аварийных отключений (ограничение до заданной мощности). Продолжительность и объемы отключений электроэнергии в дальнейшем будут регламентированы диспетчером центральной энергетической системы Украины»
, — говорится в сообщении.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4305
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3147
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3814
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.