24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Чиновникам Януковича запрещается 10 лет занимать высокие посты

Финальная версия закона "Об очистке власти" позволит закрыть все "дыры", которые могут позволить большому количеству чиновников избежать люстрации.

 25.09.2014    
 1447    

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу депутата Юрия Деревянко.

По его словам, финальная версия закона ограничивает право для чиновников режима Януковича занимать должности в органах государственной власти на десять лет, для других - пять.

В ней в отличие от редакции первого чтения к чиновникам времен Януковича, которым запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет, было добавлено гораздо больше категорий должностных лиц.

"Так, запрет на занятие должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года", - отметил Деревянко.

Читайте также:  Новый парламент будет переходным, и он не будет парламентом нашей мечты

По его словам в список вошли, в частности, президент, премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, руководители центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета министров, глава Нацбанка, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, комитета телевидения и радиовещания, их первые заместители.

Также сюда были включены главы или члены нацкомиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, государственное регулирование в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг, генпрокурор, глава СБУ, председатель Службы внешней разведки, начальник Управления государственной охраны.

Не обойдут запрет и руководители центральных органов исполнительной власти по налоговой и таможенной политики, налоговой милиции, их первые заместители; заместители министра внутренних дел; секретарь СНБО, его первый заместитель; глава Администрации президента, руководитель Государственного управления делами, руководитель Секретариата Кабмина, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, их первые заместители.

Также попадают в этот список члены Высшего совета юстиции (кроме председателя Верховного суда), члены Высшей квалификационной комиссии судей, председатель Государственной судебной администрации, его первый и другие заместители.

Кроме этого, попадают под ограничение руководители и заместители руководителей самостоятельного структурного подразделения центрального органа (аппарата) Генпрокуратуры, СБУ, Службы внешней разведки, Министерства внутренних дел, органов налоговой и таможенной политики, налоговой милиции.

Читайте также:  «Не продавайте свой голос. Не продавайте свою честь» - МВД

Также запрет коснется начальника Генштаба - главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Сухопутных войск, командующего Воздушных Сил, командующего Военно-Морских Сил, их первых заместителей.

Будут отстранены от власти на 10 лет также председатель ОГА, все заместители председателей ОГА и все главы РГА, работавших во время Януковича совокупно не менее года, а также те, кто работал в период Майдана и не уволились по собственному желанию.

Так же как и руководители государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления субъекта предоставления административных услуг, которые согласно законодательству совершают действия, необходимые для предоставления административных услуг.

По материалам: glavnoe.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3708
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.