29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Решение об увольнении запорожского работника ГАИ преждевременно», - Сиренко

История с запорожским ГАИшником продолжается. Мнения разделились. Антон Геращенко дополнил свое сообщение в Facebook новой информацией. Возможно сотрудника ДПС не уволят, но накажут.

 29.09.2014    
 2385    

"Почитав возмущенные комментарии под только что опубликованным постом, я позвонил начальнику ГАИ Анатолию Сиренко. Он сказал, что думает, что решение об увольнении данного работника ГАИ преждевременно и пока рассматривается вопрос о дисциплинарном взыскании." - сообщил Геращенко.

"Так или иначе, но водитель автомобиля был не прав и не подчинился законным требованиям сотрудника ГАИ, который в свою очередь не выдержал такого отношения к своим законным требованиям и поддался на провокацию. Поэтому данный сотрудник ГАИ не будет уволен, а в отношении его будет проведено дополнительное расследование." - написал Советник Министра внутренних дел Украины.

"Просьба к водителям предъявлять свои документы и показывать содержимое багажника по первому требованию сотрудников ГАИ или милиции. Они имеют на это законное право!" - подытожил Геращенко.

Еще чуть позже Антон Геращенко написал:

"В продолжение темы о том, прав был или не прав запорожский ГАИшник материвший донецкого водителя и вытащившего его из машины, хочу продемонстрировать как действует в таких случаях полицейский в Нью Йорке в ответ на хамство со стороны водителя не какого то там старенького бусика, а целого “Ferrari 458 Spider".


Непонятно, почему именно данное видео было представлено в качестве примера. В случае с Ferrari на видео явно видно, что был произведен наезд, пусть и не существенный, но факт есть факт, на сотрудника полиции. В законах Украины в случае наезда на сотрудника ДПС - совсем другие протоколы. Но давайте не будем углубляться в законодательство штата Нью Йорк - вряд-ли ПДД Украны и ПДД США писали одни и те же люди и тем более их принимали как закон. Давайте попробуем мыслить логично, без эмоций и согласно букве закона.

"Правила дорожного движения Украины 2013" Статья 2, п 2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:

а) предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1; (предъявить, а не передать, - ред.)
б) дать возможность проверить номера агрегатов (двигатель, коробка передач и т.д., - ред.) и комплектность транспортного средства (аптечка, огнетушитель и т.д., - ред.);
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований (при наличии на то законных оснований - рейды, перехваты и т.п., - ред), в том числе провести проверку технического состояния транспортных средств, которые согласно законодательству подлежат обязательному техническому контролю, с использованием специальных устройств (приборов).

А теперь по пунктам:

а) водитель предоставил документы для проверки;
б) о проверке номеров агрегатов и комплектности транспортного средства речь не шла;
в) инспектор требовал у водителя осмотреть транспортное средство не имея на то законных оснований, не составляя нужных документов и без присутствия понятых, что также является нарушением закона.

"Правила дорожного движения Украины 2013" Статья 2, п 2.14. Водитель имеет право:

в) знать причину остановки, проверки и осмотра транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность;
г) требовать от лица, которое осуществляет надзор за дорожным движением и остановило транспортное средство, предъявления удостоверения ее личности;

По пунктам:

а) инспектор назвал причину остановки - "Регистрация транспортного средства". Такой причины остановки в законодательстве нет, да и звучит она не особо понятно;
б) по требованию водителя, сотрудник ДПС все-таки предъявил свой документ, но тут сразу же получил замечание о нагрудном значке, который должен был быть зафиксирован на видной для водителя части формы сотрудника ДПС. Ведь в противном случае, у водителя могли бы быть все основания усомниться - а на самом ли деле это сотрудник дорожно-патрульной службы и стоит ли ему предъявлять документы и автомобиль для осмотра?

Более и менее данное поведение сотрудника ГАИ объясняет Геращенко:

"Если внимательно прочитать на каком основании сотрудник ГАИ мог остановить водителя из Донбасса, то основания у него были - отработка оперативного плана по проверке документов. В условиях фактической войны с Россией, потоках оружия и боеприпасов, которые террористы могут вывозить и вывозят из зоны АТО, остановка авто с Донецкими номерами была совершенно обоснована." - написал он в Facebook.

Но и здесь возникает много вопросов:

Если это оперативный план, отработка - сотрудник ДПС обязан не просто проверить документы, но и в полном объеме выполнить задание по операции, отработке и и провести всю процедуру в рамках закона и протокола. Плюс ко всему, скорее всего он должен быть не один, а с оперативной группой и должен проверить по оперативной базе, а действительно ли вы не находитесь либо ваше авто в розыске?

Если это "фактическая война с Россией" - позвольте, ни Россия Украине, ни Украина России официально на уровне государств никакой войны пока не объявляла. Если Украина с Россией в состоянии войны - где веденное военное положение, где официальные заявления МИД и президентов обоих стран, где регулярные войска обоих сторон и на каком рубеже они воюют? На востоке Украины проходит АТО - АнтиТеррористическая Операция.

В итоге вырисовывается интересная ситуация.

Даже если по словам Геращенко остановка авто была обоснована, разве имел право сотрудник ДПС нарушать все предусмотренные законом Украины действия в данной ситуации, а конкретнее: не представиться, внятно и понятно для водителя не объяснить причину остановки, не говоря уже о том, чтобы применять к нему физическую силу, а уж тем-более подстрекать своего напарника в содействии применения водителю телесных увечий?

А то что же получается? Можно оскорбить, обидеть, применить физическую силу, в конце концов (простите, - ред.) убить или покалечить человека основываясь только на догадках что он террорист или просто что он с Донбасса? И это будет законно?...


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18797
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.