20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Что не облагается налогом на недвижимость?

В Налоговом кодексе определен перечень объектов, на которые налог на недвижимость не распространяется.

 30.09.2014    
 1775    

К таким объектам, согласно п. 265.2.2 статьи 265 действующего Налогового кодекса относятся, в частности, жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности и совместной собственности территориальных общин; общежития; объекты жилой недвижимости, находящиеся в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения; здания детских домов семейного типа; объекты жилой недвижимости, а также отдельные их доли, которые принадлежат физическим лицам, имеющим статус многодетных или приемных, малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но в количестве не более одного объекта на семью, опекуна или попечителя. Также не облагаются налогом и объекты, принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, детям инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного объекта на ребенка - передает ubr.ua

Читайте также:  «Если в Парламенте не будет мощной оппозиции этой власти, она натворит еще много бед» - Вилкул

Кроме того, освобождены от налога и садовые и дачные дома — в количестве не более одного объекта на одного налогоплательщика. Этот пункт требует отдельного уточнения в связи с вступлением в силу Закона № 1673-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переводе садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания" . К садовым и дачным домам относятся дома, расположенные на территории садовых и дачных кооперативов. До сих пор такие дома не относились к жилому фонду и владельцы не имели возможности в них прописываться.

Согласно же Закону № 1673-VII украинцы получили право переводить садовые и дачные дома, если они соответствуют государственным строительным нормам, в жилой фонд и регистрировать в них место своего постоянного проживания. Однако на дома, переведенные в жилой фонд, налог на недвижимость уже распространяется на общих основаниях. Что же касается квартиры или квартир площадью до 120 квадратных метров и дома или домов площадью до 250 метров, то они в п.4 упомянутой статьи 265 Налогового кодекса Украины определены как налоговая льгота, которая вполне может быть изменена или отменена уже в новом Государственном бюджете.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4307
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.