25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина в ближайшее время может лишиться покровительства США и Евросоюза?

Украинские власти опасаются, что сочувствие и желание всячески помочь стране, неожиданно проснувшиеся в начале и в процессе Евромайдана у Америки и Европы, могут также внезапно и иссякнуть.

 01.10.2014    
 2123    

Причина опасений - совсем не в массовых захоронениях, найденных на Донбассе, или откровенных политических просчетах руководства страны. Нет, в Украине переживают, что Запад может расстроить поведение украинских радикалов. Об этом накануне написал в Facebook глава МВД страны Арен Аваков.

"Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами – не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы. Примем законы, такие как недавний люстрационный – назначим и законную меру наказания и меру ответственности – цивилизованно и достойно статуса украинца," - написал Аваков.

Между тем, Европа уже сомневается, так ли все однозначно в ситуации на Украине и можно ли было нарисовать эту сложную, многофактурную картину черно-белыми красками.

Так, глава немецкого новостного канала АRD Кай Гниффке признает, что, рассказывая о новостях из Украины, немецкие журналисты далеко не всегда были объективны и верно расставляли акценты. "Может быть, мы слишком поверхностно подходили к выбору новостей и выбирали слишком растиражированные новости. Возможно, впредь мы должны более тщательно отбирать новости, поступающие от «правых групп» Украины», — написал Гниффке в своём блоге.

Читайте также: Активисты одесского «Евромайдана» избили Шуфрича (видео)

Не лишним будет отметить, что о проблеме объективности немецких СМИ при освещении событий украинского кризиса задумался не только Гниффке. Этому вопросу был посвящен один из выпусков германской сатирической программы "Дурдом". Вот цитаты из скетча:

"Информационная война за Украину, в котором журналист и редактор обсуждают, как лучше подать новость о печально известном пожаре в Доме профсоюзов: "Пишите: пророссийский сброд сжег беззащитных украинцев. Но это же жертвы из лагеря противников? Так, выходит, нужно писать: «украинский сброд сжигает пророссийских сепаратистов»? Пишите так: в Одессе при столкновениях между пророссийскими активистами и сторонниками правительства погибли как минимум 46 человек".

Этот выпуск есть в YouTube с переводом на русский язык:


В США, как ни странно, также по отношению к России сменили гнев на милость. Так, в Вашингтоне заявили, что не собираются прекращать сотрудничество с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом и в сфере освоения космоса.

«Одна из вещей, которую Соединенные Штаты всегда делали, даже в условиях сильной напряженности и несогласия по большим стратегическим вопросам, — это продолжали совместную работу в сферах, где есть взаимные интересы. Так что наша с Россией космическая программа — это главный пример», - заявил заместитель главы американского военного ведомства Боб Ворк.

Однако, сказать, что Россия окончательно избавилась от имиджа "империи зла" пока нельзя. Специалисты НАТО продолжают настаивать на том, что в Украине до сих пор остаются российские войска. "Сотни российских военнослужащих, включая войска специального назначения, по-прежнему находятся на Украине", — заявил информагентству France Press сотрудник Североатлантического альянса, подполковник Джей Джензен.

Впрочем, к заявлениям данной персоны Москва относится скептически. Особенно после того, как один из своих комментариев, касающийся вывода предположительно российских военных с территории Украины, он отправил по электронной почте в другое крупное агентство Reuters.

Другая международная организация, ОБСЕ, с громкими заявлениями и безосновательными обвинениями не торопится. Зато излагает конкретные, проверенные факты. Так, сотрудники, работающие сейчас в Украине, обнародовали данные о том, что в массовых захоронениях на Донбассе были обнаружены тела 400 человек.

Специалисты тщательно разбираются во всех обстоятельствах преступлений и открывают все более бесчеловечные факты. Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, также работающий сейчас в Украине, заявил, что жители Донбасса рассказывают не только о массовых убийствах, но и о жестоких изнасилованиях. Бесчинствовали, опять же по свидетельствам местного населения, бойцы батальона "Азов" и "Донбасс".

Читайте также: Портреты депутатов закидали помидорами - флешмоб на Майдане в Киеве

Что же в итоге? Украина определенно испугалась, что в ближайшее время может лишиться покровительства Запада. Это действительно неприятно. Ведь если Европа и Америка внезапно перестанут потворствовать и скрывать неудобные факты, все - конец репутации несчастной страны, которая так полюбилась украинскому руководству.

А там, глядишь, и отвечать придется. Не только за разбушевавшихся радикалов, но и за солдат, которых никто не приструнил, бомбежки мирных городов и прочие особенности современной национальной украинской политики.

Обозреватель Noteru.com
Мария Смолина


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3759
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.