29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Двое из пяти подростков, пользующихся смартфоном на ходу, попадают под машину

Опасная для жизни привычка набирать смс-сообщения за рулём автомобиля, оказалась лишь одной из серьёзных проблем, связанных с использованием мобильных телефонов.

 02.10.2014    
 1662    
    Жизнь

Молодые пешеходы, увлечённые просмотром социальных сетей и интернет-сайтов на экранах, не замечают ничего вокруг и в итоге попадают под колёса машин, мотоциклов и даже велосипедов.

Согласно данным опроса, проведённого организацией Safe Kids Worldwide, подростки, прикованные к своим мобильным аппаратам, настолько привыкли постоянно говорить по телефону, слушать музыку или сидеть в сети, что делают это на ходу и не обращают внимания на внешние факторы. В частности, они не смотрят по сторонам, переходя улицу, что приводит к различным инцидентам. Сообщает russian.rt.com

В опросе участвовали более 1 тыс. респондентов в возрасте от 13 до 18 лет.

40% молодых людей признались, что хотя бы один раз оказывались под колёсами автомобиля или проезжавшая мимо машина едва не сбивала их. Почти половина из тех, кто оказывался в такой ситуации, на ходу слушали музыку в наушниках, 18% писали сообщение, а 20% разговаривали по телефону.

«Когда вы переходите улицу, слушая музыку в наушниках, вы не слышите звуков вокруг, − пояснила директор организации Кейт Карр. − В этом случае вы не слышите предупредительных сигналов, не слышите, как приближается машина, которой не видно. Лучше всего перед тем, как перейти дорогу, вынуть наушники и, подняв голову, посмотреть по сторонам».

Результатами исследования были шокированы не только общественные организации, но и родители. Эксперты призвали их как можно больше внимания уделять поведению детей не только в машине, но и на улице.

Как сообщают в Национальной администрации по безопасности дорожного движения на федеральных трассах США, только за 2011 год на американских дорогах по вине тех, кто использовал во время движения телефон, погибли 385 человек, притом что всего крупных аварий было 350.

Американские учёные выяснили следующее: если при разговоре по телефону за рулём вероятность попасть в аварию увеличивается примерно в четыре раза, то при попытке написать сообщение – в шесть раз. Скорость реакции при телефонном разговоре снижается на 9%, при наборе текста на экране – уже на 30%.

В штате Вирджиния в распоряжение местных полицейских поступил специальный радар, который позволит выявлять водителей, злоупотребляющих использованием смартфона за рулём.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.