29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хуже украинских пенсионеров живут только пожилые люди в Афганистане и в Ираке, - Медведчук

Согласно исследованиям международной благотворительной организации HelpAge International, изучавшей, где лучше всего живется людям преклонного возраста, Украина оказалась на 82-м месте из 96-ти.

 03.10.2014    
 2408    

Согласно исследованиям международной благотворительной организации HelpAge International, изучавшей, где лучше всего живется людям преклонного возраста, Украина оказалась на 82-м месте из 96-ти. Это худший показатель для стран Восточной Европы. Написал в своем блоге Виктор Медведчук на сайте "Украинский выбор".

О чем говорит статистика
 
За прошедший год наша страна в этом рейтинге опустилась на 16 пунктов. Даже африканская Гана на одну строчку выше Украины, хотя в этой стране низкая продолжительность жизни, а уровень грамотности среди тех, кто старше 15 лет (по результатам переписи 2000 года), не достигает и 60%. Хуже украинских пенсионеров живут только пожилые люди в Афганистане, Пакистане, Ираке, Руанде...

Читайте также: «Европа сомневается, что украинская власть обеспечит быстрое и мирное решение кризиса», - Вилкул

Еще год назад по уровню доходов, занятости, качеству медицинского обслуживания, созданию благоприятных условий для пенсионеров наша страна находилась на 66-м месте. Но после евроинтеграционных реформ как старой, так и новой власти украинским старикам о достойной жизни остается только мечтать.

На 1 июля минимальная пенсия в Украине составляла 976,52 грн, средняя — 1 560,98 грн. Для сравнения: средний размер пенсии в соседней России — 11 600 руб. (около 3 800 грн). А уже со следующего года его планируется повысить до 12 400 руб. (4 100 грн).

В Украине пенсионеры не живут, а выживают

В условиях тотального подорожания миллионы наших соотечественников, которые всю жизнь проработали на благо Родины, вынуждены вести нищенское существование.

С учетом того, что гривна девальвировала на 75%, реальная инфляция зашкаливает, лекарства подорожали (некоторые — едва ли не вдвое), а продукты и услуги существенно выросли в цене, большинство пенсионеров еле сводят концы с концами, отказывая себе в самом необходимом. А вся забота государства сводится лишь к одному — периодической индексации, которая, например, в первом полугодии этого года составила 34,89 грн, если говорить о средней пенсии.

Читайте также: «Пенсии нужно поднять до уровня инфляции», - Бойко

Справедливости ради стоит отметить, что премьер-министр Арсений Яценюк в своей предвыборной программе пообещал открыть фронт и бороться с социальной несправедливостью. Правда, он намерен это делать уже в новом парламенте или (если повезет) в новом правительстве.

Но миллионы украинцев — пенсионеры, студенты, учителя, врачи, представители малого и среднего бизнеса — словам премьера не верят. Они убедились в том, что нынешняя власть борется не с бедностью, а с бедными. И если чиновники, которые сегодня сидят в высоких кабинетах, завтра снова окажутся во власти и продолжат проводить антинародную, антисоциальную политику, то с высокой долей вероятности можно предположить, что уже в следующем году в рейтинге стран, благоприятных для жизни пенсионеров, Украина займет последнее, 96-е, место.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1502
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.