23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине все снова будет дорожать - темпы роста инфляции в сентябре увеличились более чем в 3,5 раза

Темпы роста инфляции в сентябре увеличились более чем в 3,5 раза, достигнув 2,9% в месячном измерении и превысив 16% в годовом. Больше всего выросли цены на продукты питания, одежду и обувь.

 07.10.2014    
 1935    

Уже известно, что с 1 октября подорожали железнодорожные билеты, их цена теперь дороже на 10%. Сообщает vlasti.net

Ранее, с 1 августа на 10% подорожали все билеты, кроме «СВ» и «Интерсити+». Но даже эти подорожания, по словам железнодорожников, не приведут к рентабельности пассажирских перевозок. Поэтому пассажирам стоит ждать новых неприятных сюрпризов.

Продуктов питания инфляция коснется в первую очередь. Так эксперты не исключают рост цен на молоко и молочные продукты, незначительно подымятся цены на мясо, а возможно останутся на уровне прежних, а вот хлеб существенно подорожает, поскольку производители вынуждены покупать муку по коммерческой цене, а ее стоимость уже на сегодняшний день выросла на 10%.

Читайте также: В октябре могут подорожать продукты и бытовая химия

Естественно от курса доллара, а он, как известно, нестабильным останется еще долго, подорожают товары, ввозимые в Украину из других стран. Первыми подорожают импортные скоропортящиеся продукты – фрукты, овощи, зелень. Потом поднимутся цены на рыбу и другие морепродукты.

Следом мясо и колбаса – ведь основная часть наших сосисок и колбас производится именно из дешевого импорта. В ожидании подорожания застыли и импортные сыры, особенно дорогие сорта.

Кроме того, производители уже анонсировали рост цен на сахар нового урожая на 15-20%. Из-за подорожавшего топлива цена свеклы нового урожая выросла на 15%. Уже в этом месяце цена на сахар взлетит до 15-17 грн.

Читайте также: В Украине стоимость жизни в 2 раза выше минимальной зарплаты

Автозаправочное топливо вновь подорожало, несмотря на всемирное удешевление цен на нефть.

В частности, больше всего поднялись цены на самый популярный 95-й бензин: в среднем повышение составило 25-30 коп. за литр за последние два дня. Также подорожали «премиальные» виды 95-го бензина – их цена достигла почти 18 грн. за один литр.

В такой ситуации, когда топливо дорожает, будут повышать цены и перевозчики. В каждом городе уровень повышения цен будет разным, в зависимости от города и местных властей. Но в этом вопросе все, как обычно, будут смотреть на Киев.

А в столице повышение цен в маршрутках намечено на конец октября. Перед выборами перевозчики боятся это делать, потому что власть может устроить «показательную порку». Однако после 26 октября цены могут вырасти с нынешних 3 гривен до 4,5-5 грн. за одну поездку.

И коснется рост тарифов не только частных маршруток, но и коммунального транспорта. Первым планируют поднять цену за проезд в метро. С сегодняшних 2 грн. за поездку она вырастет до 3 – 3,50 грн.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2474
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.