28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Донецкий аэропорт - обе стороны, несмотря на большие потери, не собираются сдаваться

Обстановка в зоне донецкого аэропорта существенных изменений не претерпела и продолжает оставаться напряженной. Вторую неделю идут ожесточенные бои за аэропорт.

 08.10.2014    
 1858    

Ситуация патовая: силы АТО контролируют старый и новый терминалы, ДНРовцы обстреливают позиции, хотя не могут подобраться близко – «ответки» приходят из Авдеевки и Песок. Украинские военнослужащие не могут получить подкрепление, ополченцы каждый день заявляют о взятии территории аэропорта, но их заветное «вот-вот» все никак не наступает. Сообщает издание Диалог.

В Минобороны Украины говорят, что не сдадут аэропорт ни при каких условиях. Иначе придется защищать уже столицу.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк, в эфире телеканала ZIK заявил: «Защитники аэропорта сами говорят, что если начать отступать, то придется сдать не только те позиции, которые у нас есть, но и в конце концов защищать Киев».

По его словам, существует четкая позиция: «украинские Вооруженные силы не осуществляют наступательных операций, но и не сдают имеющиеся позиции. Особенно важную роль здесь играет территория именно аэродрома в Донецке, так как "кто будет удерживать аэродром, тот и будет хозяином территории».

Читайте также: ГПУ объявила виновных в событиях произошедших в Иловайском котле

Сегодня ополченцы в очередной раз обвинили украинскую сторону в нарушении условий перемирия.

«Режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался, однако имело место 7 нарушений перемирия украинской стороной: в 09.45 артиллерийскому обстрелу подверглись улица Свободы и район Спартака, в 11.35 – улица Автострадная в Куйбышевском районе н.п. Донецк; в 10.10 со стороны н.п. Тоненькое из реактивных систем залпового огня произведен обстрел северной окраины н.п. Донецк. Повреждено 6 жилых домов, разрушено здание электроподстанции. Убито 2 и ранено 5 мирных жителей». – сообщает в ежедневной сводке.

Кроме этого, в течение дня артиллерийским обстрелам со стороны Авдеевки подвергались позиции Армии ДНР на северо-западной окраине Донецка. В результате погиб один ополченец, пятеро ранены.

Один из повстанцев пишет: «аэропорт (значительная часть) - нейтральная территория, куда постоянно идут ДРГ ВСУ и постоянно обстреливается. Ополчение прочно удерживает часть зданий (где ВСУ не пристрелялись), остальная территория - и под их обстрелом также».

Он также выдвинул предположение, что силовики «сейчас обнуляют свой боезапас на разбитый аэропорт вместо Донецка, ведь у них бесконечных боеприпасов нет».

Читайте также: По Киеву прокатилась волна похищения майдановцев

Более того, он написал, что пока созданные «котлы» остаются в подвешенном состоянии.

«Поймите - ополчения не так многочисленно, как говорят и все боеспособные на передовой, а ничтожные гарнизоны, которые остаются (как правило -комендатура и охрана собственно комендатуры) не могут, не имеют сил ни блокировать котлы, ни зачистить их», - сообщил он.

Украинские военные тоже не проявляют инициативы, и по мнению повстанца, ждут возможности эвакуироваться.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18767
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.