19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Сюрпризы нового налога на недвижимость: платить будут все без исключения

Кабмин в рамках налоговой реформы подготовил проект изменения к Налоговому кодексу, в частности, изменения коснулись налога на недвижимость. Согласно этим изменениям - налог будут платить все.

 09.10.2014    
 2090    

Кабмин в рамках налоговой реформы подготовил проект изменения к Налоговому кодексу, в частности, изменения коснулись налога на недвижимость. Как передает СтройОбзор, согласно указанному проекту налог будут платить все- и юридические, и физические лица как с жилой, так и с коммерческой недвижимости. При этом какие-либо минимальные границы, при которых налог не платится, не устанавливаются.

Ставки налога на недвижимость будут дифференцированными, но не выше 2% от минимальной заработной платы за 1 м2. Расчет прост- так как минимальная зарплата сейчас составляет 1218 грн., то максимальная ставка налога – 2%- будет составлять 24,36 грн/м2.

Это значит, что владелец сравнительно маленькой квартиры или офиса площадью 50 м2 будет платить по замыслу Кабмина налог на недвижимость в размере 1218 грн. в год. Для коммерческого предприятия такая сумма- не проблема, а для рядового украинского пенсионера это целая пенсия за месяц.

Читайте также: Запасов угля на Приднепровской ТЭС хватит всего на три дня - Александр Вилкул

Проблемы возникнут и у крупных предприятий, в частности заводов, имеющих на балансе наследство времен СССР в виде непригодных к эксплуатации цехов и других помещений, фактически пустующих и не используемых по основному назначению. Можно только надеяться, что местные органы власти, которым в рамках реформы децентрализации будут предоставлены полномочия устанавливать ставки налога в пределах максимальной величины 2%, подойдут к этому вопросу дифференцировано и действительно справедливо. Ведь метры торгового центра и метры неиспользуемого цеха- это «две большие разницы», как говорят в Одессе.

Но подчеркнем, что законопроектом предусматривается именно возможность, а не обязательность установления льгот, то есть, они могут и не вводиться. Особенно учитывая тот факт, что средства от налога на недвижимость будут поступать именно в местный бюджет.

Читайте также: В Украине все снова будет дорожать - темпы роста инфляции в сентябре увеличились более чем в 3,5 раза

Напомним, сейчас действуют нормы налогового кодекса, согласно которым объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, площадь которых превышает 120 м2 и 250 м2, соответственно. Квартиры и дома меньшей площади не облагаются. Налог начисляется по ставке 1% и 2,7% на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом значение. Повышенная ставка действует в случае, если площадь недвижимости превышает 240 м2 для квартиры, 500 м2 для дома или 740 м2 в совокупности. На объекты коммерческой недвижимости налог ПОКА не распространяется.

Источник: vlasti.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.