28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Под видом люстрации могут убирать политических оппонентов, – эксперт

Некоторые политики смогут использовать закон «О люстрации» как инструмент в борьбе с конкурентами. Такое мнение высказал Виталий Бала, руководитель Агентства моделирования ситуаций.

 09.10.2014    
 1584    

«Закон будет действовать избирательно. Возможно, до парламентских выборов, с точки зрения избирательной кампании, надо затеять и показать, что что-то на самом деле делается. Но вопрос в другом, что закон не является панацеей для желания осуществления люстрации. Это возможно было сделать и без такого закона», - сказал политолог. Согласно его словам, Украине одного такого закона недостаточно. Виталий Бала предлагает создать систему в данном законодательном поле, которая будет способна автоматически решать проблемы с чиновниками.

«А так получаем ситуацию, когда желание тем или иным способом слепить себе большинство в Верховной Раде превышает здравый смысл», - добавил политолог. В тоже время, Константин Бондаренко, который является руководителем Института украинской политики, допускает полную реализацию закона «О люстрации». Согласно его словам, под увольнение подпадет от одного до полутора миллионов силовиков, чиновников и военнослужащих.

«Больше всего от этого закона пострадают военнослужащие, среднее звено чиновников и представители силовых структур. Также пострадает глава государства, поскольку выбивается значительная силовая основа - высший офицерский состав. Президент будет вести дела с лейтенантами и максимум старшими лейтенантами, только они смогут оставаться во главе Вооруженных сил», - отметил Бондаренко.

Читайте также:  Почему ЕС не помогает Украине, а руками МВФ толкает страну к пропасти

Напомним, как сообщалось ранее, сегодня, 9 октября 2014 года, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации.

До этого глава государства не исключал того, что в принятый закон «О люстрации» будут внесены изменения в случае замечаний со стороны Венецианской комиссии. «У меня есть замечания к закону об очистке власти, но я хочу, чтобы вы знали: этот закон мною будет подписан», – заявлял Петр Порошенко.

Отметим, 16 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла закон «О люстрации». По заявлению главы правительства Арсения Яценюка, под действие данного закона попадает вся вертикаль власти в Украине, в целом – примерно один миллион человек. Премьер-министр поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабинета министров и заместителей министров, а также всех глав органов центральной исполнительной власти.

По материалам: novostimira.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1464
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.